Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2020, № 22

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  •  10% или 20%? Определяем ставку НДС по товарам (ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Есть несколько перечней товаров, облагаемых по ставке НДС 10%. При ввозе товаров в Россию надо ориентироваться на один перечень, а при их продаже на территории страны — на другой. Причем при ввозе товаров в Россию НДС придется платить даже упрощенцам, вмененщикам и получившим освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ. И что интересно, правила применения перечней меняются вслед за изменением позиции высших судов.

  •  Какие расходы можно учесть и как их оформить при найме сотрудников (ОСН/УСН)

Для того чтобы создать эффективную команду, которая способна качественно и оперативно решать поставленные руководством задачи, будущему работодателю придется пройти путь от поиска кандидатов на свободные вакансии до оформления трудовых отношений с отобранным претендентом. С какими затратами сталкивается потенциальный работодатель на этом пути? Как их учесть и оформить?

  • Участник хочет вернуть внесенный вклад в имущество ООО: как оформить и заплатить налоги (ОСН)

Участники ООО в целях финансирования могут вносить в имущество общества безвозмездные вклады деньгами или другим имуществом, не увеличивая уставный капитал. А можно ли вернуть такой вклад участнику, если это потребуется по прошествии времени? Возникнут ли тогда у сторон дополнительные налоговые траты?

  •  На что вы готовы, чтобы применять пониженную ставку при УСН? (УСН)

При переезде в регион с пониженной ставкой компания или ИП будут платить налог при УСН по этой ставке. И оказывается, некоторые предприниматели могут ради более низкой ставки даже сменить регион проживания. И на первый взгляд, вряд ли можно признать такой способ налоговой оптимизации незаконным. Но что, если бизнесмен переехал не на самом деле, а, так сказать, понарошку?

  •  НДС при УСН: что нужно знать (УСН)

По общему правилу упрощенцы не платят НДС и не сдают декларации. Однако из этого правила есть исключения. Кроме того, в некоторых случаях законодательство обязывает компании восстанавливать налог перед переходом на УСН.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/22/4991-nds_pri_usn_chto_nuzhno_znati.html

  •  Ответы на «коронавирусные» вопросы упрощенцев и не только (УСН)

Как рассчитать налог с учетом страховых взносов и торгового сбора при действующих из-за COVID-19 налоговых рассрочках? Можно ли учесть аренду склада под простаивающее из-за перехода на удаленку офисное оборудование? Учитываются ли в доходах и расходах упрощенца бесплатно полученные средства индивидуальной защиты? Давайте разбираться.

  •  Прощание с ЕНВД: что дальше — выбирать вам (ЕНВД)

Похоже, спасти ЕНВД уже не удастся — с 2021 г. вмененки больше не будет. Слишком много бюджет недополучает из-за этого спецрежима. Нынешним вмененщикам осталось не так много времени, чтобы решить, какой налоговый режим применять дальше. Рассмотрим различные варианты. В том числе и тот, который будет применяться по умолчанию, если ничего не предпринять до 01.01.2021.

  •  Какой режим выбрать предпринимателям на 2021 год после отмены ЕНВД (ЕНВД)

У предпринимателей выбор режима-2021 шире, чем у организаций, поскольку законодательство предусматривает для них больше спецрежимов. Но некоторые спецрежимы имеют ограничения по видам деятельности и по иным критериям: количество работников, стоимость основных средств и т. п. Кроме того, есть определенные ограничения и по совмещению нескольких спецрежимов.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

  •  Сокращение работника ради досрочной пенсии: минусов больше, чем плюсов (ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Законодательство позволяет досрочно выйти на пенсию гражданам, уволенным по сокращению, если до пенсионного возраста им осталось не более 2 лет. Однако инициировать сокращение работника специально, чтобы помочь ему стать пенсионером, не стоит.

  •  «МОЖНО» и «НЕЛЬЗЯ» в штатном расписании (ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При отражении в штатном расписании сведений о численности и структуре персонала организации, а также о расходах на зарплату порой возникают вопросы из серии «а можно ли сделать так-то и так-то?». Мы собрали самые распространенные из них, а бонусом приложили правильный образец штатного расписания.

  • Как продлить срочный трудовой договор (ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Истечение срока трудового договора не всегда совпадает с желанием сторон прекратить трудовые отношения. При этом про продление срочного договора в ТК в общем случае вообще ничего не сказано, что ставит работодателя в сложное положение. Ведь законный вариант продолжения трудовых отношений неудобен, а удобный пока что является спорным.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

  •  За какие ошибки при использовании ККТ штрафуют налоговики (ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Неприменение ККТ и ошибки в чеках — вот основные промахи «кассовых» пользователей, за которые можно получить штраф. Но иногда можно заменить его на предупреждение или вовсе избежать наказания. И происходит это не без помощи судей.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

  • Самозанятый получал пособие по безработице? Придется вернуть его назад

Весной, в период локдауна, люди массово теряли работу и заработок. Не стали исключением и плательщики НПД. Тогда же власти, чтобы поддержать население, упростили регистрацию в центрах занятости и увеличили пособие по безработице, а регионы ввели различные доплаты. Ради этих денег многие встали на учет как безработные, в том числе самозанятые. А сейчас им стали приходить требования возместить все, что было им выплачено в качестве пособия.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/22/4992-samozanjatij_poluchal_posobie_bezrabotitse_pridetsja_vernuti_ego_nazad.html

  • Нюансы получения НДФЛ-вычетов в налоговой инспекции

Если вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ только для того, чтобы получить вычеты, то совсем необязательно укладываться в срок 30 июля. Декларацию «на вычет» можно подать в течение всего года. И даже еще позднее. Никакие штрафы в этом случае не грозят. Только не затягивайте слишком сильно. Если 3-НДФЛ за 2019 г. подать позже 2022 г., то НДФЛ за этот год вам не вернут.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • «Сборная солянка» из дивидендных вопросов
  • Переход на выплату пособий из ФСС: что делает работодатель
  • Мастер-ломастер в коллективе: боремся с теми, кто портит имущество фирмы
  • Работник принес справку об инвалидности ребенка: что меняется в НДФЛ
  • Судебное взыскание налогов с бывших ИП: промахи ИФНС


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее