Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 06

ИНТЕРВЬЮ

  •  ГУБАНОВА Светлана Валерьевна, референт отдела экономики природопользования Минприроды России: «Офисные отходы и отчетность по ним»

(ОСН/УСН/ЕСХН)

Природоохранное законодательство часто меняется, и хозяйствующим субъектам порой трудно сориентироваться в текущих правилах. Особенно если это небольшие компании, не имеющие своего производства и объектов, загрязняющих окружающую среду. 

ОТЧЕТНОСТЬ 

  • Как заполнить новый расчет 6-НДФЛ за I квартал 2021 года (ОСН/УСН/ЕСХН)

За 5 лет с момента введения формы 6-НДФЛ ФНС впервые кардинально ее изменила. Разделы 1 и 2 поменяли местами, одни показатели убрали, другие добавили. Еще в сам расчет включили отдельным приложением справки 2-НДФЛ. Но сдавать их ежеквартально не придется. Заполнять новую форму проще, чем прежнюю. Только вот в Порядке заполнения новой формы опять не прописали некоторые важные моменты. 

  • Отражение в новом 6-НДФЛ налога с «переходных» доходов (ОСН/УСН/ЕСХН)

В прежнем расчете 6-НДФЛ налог, удержанный из выплачиваемых доходов, отражался в разделе 2 расчета в том периоде, на который приходился срок перечисления НДФЛ в бюджет по нормам НК. Сохранился ли этот принцип при заполнении раздела 1 нового расчета 6-НДФЛ? 

  • Взносы на травматизм: подтверждаем основной вид деятельности в ФСС (ОСН/УСН/ЕСХН)

Не позднее 15 апреля 2021 г. организациям нужно подтвердить в ФСС основной вид экономической деятельности за прошедший год (ОВЭД). От этого зависит тариф взносов на травматизм на 2021 г. 

  • Закрываем 2020 год: заполнение «прибыльной» декларации (ОСН)

При подведении итогов истекшего года у бухгалтеров зачастую возникают вопросы по заполнению декларации по налогу на прибыль. К примеру: как повлияет на годовую отчетность закрытие ОП в феврале нынешнего года, как отразить в ней убыток прошлых лет при снижении прибыли или ежемесячные авансы, если по итогам года среднеквартальная выручка превысила 25 млн руб.? 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • «Переходные» вопросы по стандарту «Запасы» (ОСН/УСН/ЕСХН)

Как оформить переход на ФСБУ 5/2019? Что будет с дивидендами при ретроспективном пересчете показателей, если нет нераспределенной прибыли? Можно ли допускать вольности при упрощенном бухучете запасов по новому ФСБУ 5/2019? Изучаем вопросы перехода на новый стандарт.

  • Новые вопросы по новым ФСБУ (ОСН/УСН/ЕСХН)

Новые стандарты по учету запасов и аренды вызвали немало вопросов у бухгалтеров. Как теперь учитывать потери от брака, побочную продукцию, затраты на транспортировку, управленческие расходы? Есть и вопросы по учету арендованного имущества по правилам ФСБУ 25/2018. 

  • НДФЛ с дивидендов, выплаченных гражданам в 2021 году, придется считать по­новому (ОСН/УСН/ЕСХН)

Раньше в некоторых случаях вообще не требовалось платить НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых гражданам — российским налоговым резидентам. К примеру, если организация сама получила дивиденды и с них был уплачен налог на прибыль. Теперь в условиях прогрессивной НДФЛ-шкалы вместо механизма освобождения действует механизм зачета налога: из суммы НДФЛ будет вычитаться уплаченный налог на прибыль. 

  • Особенности учета движения тары при покупке и продаже товара (ОСН/УСН/ЕСХН)

Чтобы не повредить товар при реализации, транспортировке и хранении, удобно использовать упаковку (тару). Какими документами нужно оформить движение тары? Как учесть ее при покупке и продаже товара? Все зависит от условий договора поставки.

  • Как избавиться от старой налоговой задолженности: памятка для бухгалтера (ОСН/УСН/ЕСХН)

Бывает, что для участия в конкурсе на госзаказ, получения кредита в банке или подтверждения контрагенту своей «чистоты» перед заключением договора организации или предпринимателю требуется справка об отсутствии задолженности по налогам. Но при ее получении вдруг обнаруживается долг, о котором уже и думать забыли. Как списать такую налоговую задолженность, если гасить ее вы не планируете.

 Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/6/5189-kak_izbavitisja_ot_staroj_nalogovoj_zadolzhennosti_pamjatka_dlja_bukhgaltera.html

  •  Решаем каверзные задачки по НДС (ОСН)

Когда могут проверить декларации, поданные несколько лет назад? Когда ИФНС может продлить срок камералки по НДС-декларации? Законно ли вмешательство ИФНС в порядок зачета авансов между поставщиком и покупателем? Когда заявить к вычету агентский НДС по работам, принятым к учету с опозданием? Как корректировка таможенной стоимости влияет на НДС-вычеты? 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • Вахта с пандемийными обстоятельствами (ОСН/УСН/ЕСХН)

Вахтовые работы чаще всего не остановить даже в пандемию. Поэтому работодателям приходится соблюдать дополнительные вахтовые правила. Так, нужно отслеживать, на какой срок Временные правила разрешают продлевать вахту сверх периода, допустимого ТК РФ. Еще важно правильно оплатить изоляцию вахтовиков перед заездом на работу и учесть многочисленные «обсервационные» затраты.

  • Как правильно уволить сотрудника, к которому утрачено доверие (ОСН/УСН/ЕСХН)

Доверие означает убежденность в искренности, честности и добросовестности конкретного человека. Когда работодатель теряет такую убежденность в отношении какого-то сотрудника, для последнего это может закончиться увольнением «по статье». И неважно, причинил ли этот сотрудник реальный ущерб. Однако уволить в связи с утратой доверия можно далеко не каждого. 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС 

  • Новые Правила розничной торговли: о чем надо знать потребителям

С 1 января 2021 г. действуют новые Правила продажи товаров в розницу. Продавцов уже не напугать фразой «Дайте мне жалобную книгу!». А еще теперь в торговой точке можно фотографировать что угодно.

 Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/6/5190-novie_pravila_roznichnoj_torgovli_o_chem_nado_znati_potrebiteljam.html  

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Из килограммов в штуки, или Как изменить единицы измерения количества товара
  • Оплачиваем работу при нестандартном характере труда

  • 9 ответов на вопросы в помощь экспедитору и его клиентам

  • Как учесть лизинговые расходы, кто платит налог на имущество и какие НДС-особенности есть при лизинге

  • Готовим новый РСВ за I квартал 2021 г.


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее