Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 07


ОТЧЕТНОСТЬ

  • Новшества в заполнении РСВ и 4-ФСС после перехода на прямые выплаты пособий (ОСН/УСН/ЕСХН)

С 01.01.2021 на прямые выплаты пособий работникам из ФСС перешли последние восемь регионов России. Мы рассказали, как в новой ситуации заполнять страховую отчетность.

  • РСВ за I квартал: какие обновления учесть при заполнении (ОСН/УСН/ЕСХН)

Хотя изменения в порядок расчета среднесписочной численности не вносили, ее указание в РСВ вызывает трудности. Ответы эксперта ГК на ССЧ-вопросы наших читателей, а также на другие вопросы по заполнению расчета за I квартал вы найдете в свежем номере. 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • Оплатили или возместили затраты физлицу — исполнителю по ГПД: а что с налогами? (ОСН/УСН/ЕСХН)

Если в ходе работ у исполнителя по ГПД возникают дополнительные затраты, заказчик, как правило, либо оплачивает их напрямую, либо потом компенсирует подрядчику потраченное. И в том и в другом случае налоговый учет этих сумм у заказчика имеет свои особенности.

  • Из килограммов в метры и штуки, или Как изменить единицы измерения количества товара (ОСН/УСН/ЕСХН)

Если товар закупается в килограммах, а продаваться будет в метрах или поштучно, важно знать, как его оприходовать и как включать в расходы стоимость этого товара, чтобы у налоговиков не возникло претензий.

  • Как учесть лизинговые расходы, кто платит налог на имущество, НДС-особенности при лизинге (ОСН/УСН/ЕСХН)

У лизингополучателей много вопросов. Например, за какими ограничениями следить при налоговом учете лизинговых платежей? Какие лизинговые платежи можно учесть при переходе с «доходной» на «доходно-расходную» УСН? Ответы на разнообразные лизинговые вопросы — в нашей статье.

  • 9 ответов на вопросы в помощь экспедитору и его клиентам (ОСН/УСН)

Компании, работающие в сфере транспортной логистики, облегчают жизнь как поставщикам, так и покупателям. Как оформить и учесть исполнение договора транспортной экспедиции, вы узнаете из апрельского номера.

  • ИП на УСН прекращает деятельность: когда подать декларацию (УСН)

По завершении предпринимательской карьеры ИП на упрощенке должен подать заключительную декларацию. Мы узнали у представителя Минфина, когда это надо сделать.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/7/5212-na_usn_prekraschaet_dejatelinosti_kogda_podati_deklaratsiu.html 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • «Верно» и «неверно» для зарплатной индексации (ОСН/УСН/ЕСХН)

Кто-то считает, что из-за пандемии можно не проводить индексацию, а кто-то — что индексации подлежат лишь маленькие зарплаты. Так ли это?

  • Прямые выплаты пособий из ФСС в I квартале 2021 года: проблемы новичков (ОСН/УСН/ЕСХН)

В восьми регионах страны, которые последними простились с зачетной системой, переходом на прямые выплаты пока недовольны все. Работодатели — потому что не всегда ясно, все ли в порядке с отправленными сведениями по пособиям. Отделения ФСС — потому что электронные реестры или бумажные документы неверно заполнены.

  • Оплачиваем работу при нестандартном характере труда (ОСН/УСН/ЕСХН)

«Удаленщик» работает во время больничного, водитель ожидает погрузку и не работает, сотрудник трудится по графику на пятидневке с нетрадиционными выходными... Что платить и сколько платить в таких нестандартных случаях?

  • Внимание, вводим код. Дресс-код (ОСН/УСН/ЕСХН)

После отмены обязательной «коронавирусной» удаленки некоторые работодатели, у которых до этого не было дресс-кода, столкнулись с проблемой вольного стиля в одежде сотрудников, которые стали приходить в офис в спортивных костюмах и чуть ли не в тапочках. Однако это запросто можно пресечь. 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ 

  • Плановая трудовая проверка: чего ждать от проверяющих (ОСН/УСН/ЕСХН)

В 2021 г. плановые проверки трудинспекции возобновлены. Поэтому полезно вспомнить, какие правила проверяющие обязаны соблюдать на всех этапах проверки. Ведь при нарушении инспекторами процедуры решение по проверке можно оспорить.

  • Несколько поправок в НК: храним документы дольше, жалуемся на ИФНС по-новому (ОСН/УСН/ЕСХН)

С 17 марта вступили в силу поправки в часть первую НК. Они касаются, в частности, срока хранения документов, порядка обжалования решений налоговых органов. Также налоговики теперь могут требовать от банков больше информации о ваших банковских счетах. 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС 

  • Электронная трудовая книжка: где работникам искать сведения, содержащиеся в ней

С прошлого года информацию о приеме, увольнении, переводе каждого работника работодатели обязаны сообщать ПФР. А тот в свою очередь обобщает и хранит у себя эти сведения в цифровом виде. Доступ к ним открыт, и ознакомиться с ними можно в любое время.

  • Как будут возвращать домой туристов, если туроператор прекратил свою деятельность

С 01.01.2021 вступили в силу правила оказания экстренной помощи туристам, которых туроператоры не могут вернуть домой из-за финансовых проблем. Давайте посмотрим, как это будет работать.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/7/5211-kak_budut_vozvraschati_domoj_turistov_esli_turoperator_prekratil_svou_dejatelinosti.html

  • Пенсионеры и предпенсионеры: подборка налоговых и рабочих льгот

Увеличение пенсионного возраста, маленькие пенсии и постоянно растущие цены — все это заставляет многих пожилых людей продолжать работать. Хорошо хоть, что этой категории полагается ряд льгот по налогам, а также рабочие преференции. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  • Как упрощенцу списать в расходы большой ассортимент товаров и не проштрафиться

  • 4 процедурные ошибки при увольнении работника «по статье»

  • Пора регистрировать «обособку»? Разбираем ситуации из жизни

  • Как без рисков учесть и оформить складское подъемно-транспортное оборудование

  • Как работать на патенте в 2021 году


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее