Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 11

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • Новые вопросы по оплате отпусков и отпускному резерву (ОСН/УСН/ЕСХН)

Как учитывать дополнительные «прививочные» отпуска и страховые взносы по ним? Как отражается в налоговом учете доплата при перерасчете отпускных? Когда возможна замена части отпуска компенсацией и каков ее налоговый учет? Как учитывать отпуска на стыке кварталов? У вас вопросы, у нас ответы!

  • Заключили договор аренды? Проверьте свои налоговые обязательства (ОСН/УСН/ЕСХН)

Из нашей статьи вы, в частности, узнаете, нужно ли удерживать НДС с выплачиваемой администрации города суммы за капремонт арендуемого помещения, кто платит налог на имущество с неотделимых улучшений, какими налогами облагается оплата машино-места для гендиректора. 

  • Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете доначисления после проверки (ОСН/УСН/ЕСХН)

По результатам налоговой проверки — камеральной или выездной — вам доначислили налог? Давайте определимся, как отразить такое доначисление в бухучете и как оно повлияет на учет налоговый.

  • Приобретаете спецодежду? Проверьте, защищены ли вы от претензий проверяющих (ОСН/УСН/ЕСХН)

Как оформить выдачу и возврат спецодежды? Какой срок использования установить для дежурных СИЗ? Можно ли удержать стоимость спецодежды из зарплаты увольняющегося работника? Ответы на эти вопросы защитят вас от претензий проверяющих. 

  • Журнал учета счетов-фактур: кто ведет, как сдает и что будет, если этого не сделать (ОСН/УСН/ЕСХН)

Журнал учета счетов-фактур должны вести только посредники, действующие от своего имени, застройщики и экспедиторы. Когда они не сдают декларацию в ИФНС, они обязаны представить ей журнал учета как самостоятельную отчетность. Но до сих пор в НК не прописана ответственность за несдачу журнала. 

  • Возврат ИП прошлогодней переплаты по взносам: нужна ли уточненка по налогу? (ОСН/УСН)

В прошлом году ФНС признала, что у ИП на «доходно-расходной» УСН 1%-е взносы исчисляются с разницы между доходами и расходами. В связи с этим инспекции начали возвращать ИП переплату. При этом некоторые ИФНС требуют убрать суммы переплаты по взносам из расчета налога, в уменьшение которого они были учтены, сдать уточненки и доплатить налог. Всегда ли это правомерно? 

  • Проблемы учета имущества, которое ИП купил до регистрации (ОСН/УСН)

Предприниматели нередко используют в бизнесе имущество, которое купили еще до регистрации ИП. Можно ли амортизировать такое имущество на ОСН или учитывать его стоимость в расходах при «доходно-расходной» УСН? Да, можно. Хотя у упрощенцев возможны споры с налоговиками.

  • Можно ли взыскать с поставщика доначисленные вам по его вине налоги (ОСН)

Иногда в договоре стороны прописывают условие, по которому поставщик должен возместить покупателю потери в виде налогов, пеней и штрафов, начисленных последнему по результатам проверок. Но не так просто доказать причинно-следственную связь между доначислениями и нарушениями со стороны поставщика. 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • Отпуска 2021: майские каникулы, карантинные больничные и другие особенности (ОСН/УСН/ЕСХН)

Нерабочие майские дни, строгий санитарный режим прошлого года, работа в отпуске по уходу за ребенком — множество факторов влияют на расчет отпускных или расчет компенсации за неотгулянный отпуск. А как именно влияют, разбираем в статье. 

  • Отпуск за свой счет: вспомнить все (ОСН/УСН/ЕСХН)

У каждого работника могут возникнуть неотложные обстоятельства, когда нужны несколько свободных дней. В этом случае можно взять отпуск за свой счет. По общему правилу работники должны такой отпуск согласовывать с руководством. Но есть ситуации, когда работодатель просто не вправе в нем отказать.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/11/5306-otpusk_za_svoj_schet_vspomniti_vse.html

  • Ошибки при сокращении персонала (ОСН/УСН/ЕСХН)

Сократить можно численность персонала или штат. Знакомить работников с приказом, содержащим распоряжение о сокращении, не обязательно. Но вот из-за некоторых оплошностей в процедуре сокращения работодатель может оказаться в суде. 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС 

  • Брака уже нет, а кредиты все еще есть: кому придется их платить

По данным статистики, большинство пар на момент развода имеют непогашенные кредиты, в том числе взятые в браке. О том, как делятся долги бывших супругов, читайте в свежем номере.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/11/5307-braka_uzhe_net_a_krediti_vse_esche_esti_komu_pridetsja_platiti.html

  • Как считать срок владения новостройкой для продажи без НДФЛ: подвох от Минфина

В конце 2020 г. в НК внесли поправку: у людей, которые купили квартиру по ДДУ и долго ждали, когда же дом будет сдан, появилась возможность продать такую квартиру без уплаты НДФЛ практически сразу после оформления ее в собственность. Но Минфин свел эту возможность на нет.

  • Судебная доверенность: важные нюансы

Для представления интересов лица в суде нужна доверенность, за которой обычным гражданам приходится обращаться к нотариусу. Мы рассказали, можно ли будет возместить эти расходы в качестве судебных издержек и что с такой доверенностью делать потом. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  • Сданную декларацию налоговая может аннулировать. Изучаем, почему и что делать дальше

  • Готовый план действий при блокировке счетов налоговиками

  • Организация и оплата отпусков сотрудников

  • Фигаро здесь, Фигаро там, или Кто из работодателей может назначать больничные совместителям

  • Торговый сбор: когда платить и как на него уменьшать налоги


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее