Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2021, № 12

ИНТЕРВЬЮ 

  • Шкловец Иван Иванович, Роструд: «Что волнует работодателя: обновленные проверки, нюансы сокращений» (ОСН/УСН/ЕСХН)

Пандемия заставила многих пойти на сокращение численности или штата. А пристальное внимание трудинспекторов к соблюдению «сократительной» процедуры вызвало необходимость вникать в ее тончайшие детали, не урегулированные законом. Обсуждаем такие моменты с представителем Роструда, а также получаем разъяснения по обновленным правилам проведения трудовых проверок. 

НОВШЕСТВА С 1 ИЮЛЯ 

  • СЗВ­ТД: с июля 2021 года код трудовой функции указывайте по-новому (ОСН/УСН/ЕСХН)

С 01.07.2021 меняется порядок заполнения графы формы СЗВ­ТД, в которой указывают код выполняемой работником трудовой функции. С одной стороны, для определения кода больше не требуются профстандарты. Но с другой, эта графа теперь становится обязательной для заполнения. 

  • Первое знакомство с прослеживаемостью импортных товаров (ОСН/УСН/ЕСХН)

1 июля — день, когда должна заработать обязательная система прослеживаемости товаров. Многие регламентирующие ее документы до сих пор не приняты. Поэтому будем ориентироваться на существующие проекты, разъяснения и рекомендации Минфина и ФНС. Самое главное для организаций и ИП — определиться, надо ли им в срочном порядке налаживать электронный документооборот с поставщиками и покупателями или нет. 

  • Сданную декларацию ИФНС может аннулировать. Изучаем, почему и что делать дальше (ОСН/УСН/ЕСХН)

С 1 июля появятся новые основания считать непредставленными декларации и расчеты, которые налогоплательщики сдали лично, по почте или по ТКС. Причем для непринятия НДС­деклараций введены еще и дополнительные правила. Есть и другие точечные поправки, касающиеся сдачи деклараций и представления пояснений, затребованных налоговиками в ходе камералки. 

  • 62 вида проверок, для которых досудебное обжалование станет обязательным (ОСН/УСН/ЕСХН)

С 01.07.2021 в РФ стартует масштабная реформа в сфере госконтроля и надзора, цель которой — сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений. С этой даты вступит в силу бОльшая часть норм нового «проверочного» Закона. Среди них — обязательное обжалование решений и действий ряда ведомств перед обращением в суд. Эта мера должна сократить издержки бизнеса и граждан, а также снизить нагрузку на суды. 

  • Уйти от ККТ на НПД: стоит ли овчинка выделки (ОСН/УСН/ЕСХН)

Истекает последняя отсрочка по ККТ для ИП без работников. С 1 июля 2021 г. все предприниматели на УСН, ОСН, ЕСХН, ПСН обязаны будут применять кассовые аппараты. Единственная возможность избежать этого — зарегистрироваться со II полугодия самозанятым и стать плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). Что, собственно, многие ИП и планируют сделать. Мы рассказали, что нужно учесть, принимая решение о переходе на НПД.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/12/5327-ujti_kkt_npd_stoit_li_ovchinka_videlki.html 

  • Как ИП без работников стать самозанятым с 01.07.2021 (ОСН/УСН/ЕСХН)

Эта статья неразрывно связана с предыдущей. В ней мы разобрали технические моменты: как предпринимателю перейти на НПД, в какие сроки заплатить налог и взносы за I полугодие и отчитаться по ним. 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ 

  • НДФЛ-­вычеты родителям детей-учеников: летние нюансы (ОСН/УСН/ЕСХН)

Лето — жаркая пора для бухгалтера. Дети работников заканчивают школы, колледжи, и кто­то поступает в вузы. Одни благополучно получают дипломы, а другие покидают учебное заведение, так и не закончив обучение. И во всех этих случаях бухгалтеру нужно понять, когда перестать давать детский НДФЛ­вычет родителю, а когда надо продолжать. 

  • Торговый сбор: когда платить и как на него уменьшать налоги (ОСН/УСН/ЕСХН)

Торговый сбор почти 6 лет назад был введен только в Москве. Казалось бы, название сбора говорит само за себя — платить его надо при ведении торговой деятельности. Но оказывается, не при любой торговле и не всегда. Поэтому вновь созданным организациям и ИП приходится разбираться, когда они становятся плательщиками торгового сбора и что в связи с этим им надо делать. И что делать тем, кто решил часть торгового бизнеса из регионов перевести в Москву. 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

  • Организация отпускного сезона (ОСН/УСН/ЕСХН)

На какие части разрешено делить отпуск? Когда работодатель обязан перенести отпуск по желанию работника, а когда вправе отказать в этом? С наступлением отпускной поры эти и другие вопросы в топах бухгалтерских обсуждений. Ответы на них — в новом номере ГК.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/12/5328-organizatsija_otpusknogo_sezona.html 

  • Фигаро здесь, Фигаро там, или Кто из работодателей может назначать больничные совместителям (ОСН/УСН/ЕСХН)

Работа внешним совместителем — явление распространенное. Однако основной работодатель зачастую даже не знает, что его сотрудники в свободное время трудятся где­то еще. Да и второй работодатель о других нанимателях своего внешнего совместителя может не знать. Но когда речь заходит о назначении пособия по нетрудоспособности, отсутствие сведений о других работодателях может привести к ошибкам. 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ 

  • Готовый план действий при блокировке счетов налоговиками (ОСН/УСН/ЕСХН)

Если вы решили что­то оплатить с расчетного счета, но не смогли этого сделать, первым делом проверьте, не заблокировала ли вам счет налоговая инспекция. Если причина в этом, предлагаем вам готовые рецепты по разморозке счета. 

  • Лето — пора отпусков и... ККТ (ОСН/УСН/ЕСХН)

С июля для предпринимателей без наемных работников заканчивается «кассовая» отсрочка. В связи с этим многие ИП интересуются, должны ли они в работе применять ККТ. Этим же вопросом в преддверии лета озадачены и фирмы, к примеру нужна ли касса при торговле мороженым, на аттракционах, в летнем лагере, при взимании курортного сбора. Не осталось без внимания и содержание кассовых чеков. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ 

  • Как ООО исключить/добавить виды деятельности в ЕГРЮЛ

  • Раздельный бухучет: когда он обязателен и как его организовать

  • ИП-упрощенец хочет купить бизнес-помещение: самые частые вопросы

  • Кадровые операции в режиме «Лето»

  • Уменьшаем стоимость патента на взносы

  • ФНС пояснила, как заполнить чек при оплате товара бонусами


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее