ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАНК "БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРЕССА И КНИГИ"

Если Вы хотите иметь электронную библиотеку книг и статей из периодических изданий по бухгалтерской и кадровой тематике, ответы на популярные вопросы в часто встречающихся бухгалтерских ситуациях, а также ответы на повседневные правовые вопросы - воспользуйтесь материалами информационных банков  «Бухгалтерская пресса и книги» и «Пресса и книги (бюджетные организации)» системы КонсультантПлюс.

Информационный банк «Бухгалтерская пресса и книги» для бухгалтера коммерческой организации содержит:

  • Статьи из специализированных журналов и газет для бухгалтера и кадровика;

  • Книги по вопросам бухучета, налогообложения, трудового права;

  • «Сборник типовых ситуаций» (СТС) – практические материалы с ответами на часто возникающие в работе бухгалтера вопросы. На все вопросы даны ответы с четким порядком действий, основанным на положениях законодательства и позициях госорганов, а также приведены бухгалтерские проводки, примеры, образцы форм документов;

  • «Готовые решения» - подробные консультации по вопросам исчисления и уплаты НДФЛ и страховым взносам в ПФР, ФОМС и ФСС, с ответами на популярные вопросы из практики бухгалтера и образцами заполнения документов;

  • «Азбука права» – массив консультационных материалов, который позволяет получить правовую информацию по наиболее распространенным правовым вопросам личного характера. В консультациях даны инструкции, как действовать, куда обращаться и какие документы заполнять.  

Проводить поиск публикаций бухгалтерских изданий (газет, журналов), книг и «Азбуки права» удобно при помощи кнопки «Еще»/«Пресса и книги» на Панели инструментов, выбрав соответствующий профиль.

Бух пресса.jpg

Для поиска публикаций необходимо указать название, год издания журнала и номер.  Для поиска книг указываются название издательства и год – система найдет все книги, выпущенные издательством в указанном году.

Бух пресса2.jpg

Информационный банк «Пресса и книги» (бюджетные организации) содержит:

  • Материалы «Азбука права»;
  • Готовые решения - ответы на популярные запросы в форме «вопрос – решение»;
  • Публикации бухгалтерских изданий по бюджетной тематике и книги для работников бюджетных учреждений по вопросам бюджетного учета, налогообложения, кадровым вопросам;
  •  Консультации «Сборник типовых ситуаций для бюджетных организаций», в которых подготовлены ответы на наиболее массовые вопросы бухгалтеров и кадровиков бюджетной организации. 

В сборнике типовых ситуаций рассмотрены ситуации по следующим темам:

  • Исчисление и уплата налогов и страховых взносов;

  • Профессиональные вычеты и вычеты на ребёнка;

  • Оформление счетов-фактур, книг покупок и продаж;

  • Типовые кадровые операции (приём на работу, отпуск, перевод, трудовая книжка, совместители и среднесписочная численность);

  • Расчёты с работниками (сверхурочная работа, повременная и сдельная оплата труда, работа в выходные и праздничные дни);

  • Ведение кассовых операций (приём, выдача наличности, лимит кассы, бланки строгой отчётности) и др. 

Чтобы найти все Типовые ситуации или Готовые решения, а также материалы «Азбука права» можно воспользоваться Карточкой поиска, перейти в раздел «Финансовые и кадровые консультации»-информационный банк «Бухгалтерская пресса и книги».

Для бюджетных организаций воспользоваться разделом «Консультации для бюджетных организаций» - информационный банк «Пресса и книги(бюджетные организации)

Бух пресса3.jpg

Таким образом:

  • Ваша личная электронная библиотека профессиональной литературы даст Вам возможность в любой момент времени обращаться к консультационным материалам для принятия верного решения.

р4.jpg

р3.jpgПосмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее