НОВЫЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАКУПКАМ

В систему КонсультантПлюс включены 2 новых калькулятора: калькулятор налога при УСН и калькулятор начальной максимальной цены контракта (НМЦК) методом анализа рынка. Они помогут самостоятельно сделать нужные расчеты. 

- Калькулятор налога при УСН

Калькулятор поможет рассчитать налог при упрощенной системе налогообложения (УСН) в зависимости от объекта налогообложения: "доходы" или "доходы минус расходы".

Чтобы сделать расчет, в полях калькулятора нужно указать:

- к какому виду налогоплательщиков вы относитесь;

- за какой период вам нужен расчет;

- ваш объект налогообложения;

- ставку, по которой будет вестись расчет.

В зависимости от указанных данных будет предложено заполнить таблицу сведениями о доходах и расходах. Также можно указать размеры уплаченных авансовых платежей, среднюю численность работников, а при объекте налогообложения "доходы" - сведения о торговом сборе и взносах.

После заполнения всех необходимых полей нажмите кнопку "рассчитать".

Калькулятор покажет расчет. Его можно распечатать или перенести в Word.

Пояснения к расчету помогут разобраться в нюансах, по ссылкам можно перейти к подробным разъяснениям по расчету налога и авансовых платежей на УСН в Готовых решениях.

- Калькулятор НМЦК методом анализа рынка

Начальная максимальная цена контракта - один из ключевых показателей государственных и муниципальных закупок. Заказчики обязаны обосновывать НМЦК специальными методами, установленными в ст. 22 Закона N 44-ФЗ. Приоритетным способом для определения начальной цены является метод анализа рынка. Правильно рассчитать НМЦК и коэффициент вариации поможет новый калькулятор НМЦК, он основан на методе сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) (в соответствии с разделом III Приказа МЭР от 02.10.2013 N 567).

Для расчета необходимо ввести основные параметры: количество товара и цену за единицу товара у каждого поставщика. Можно добавлять поставщиков и товарные позиции. Калькулятор по формуле рассчитает НМЦК, среднюю цену и коэффициент вариации.

Подробнее разобраться в вопросе обоснования начальной цены закупки поможет Готовое решение, ссылка на которое есть в калькуляторе.

Калькуляторы - полезный сервис КонсультантПлюс, доступный всем пользователям системы. Перейти к ним можно сразу со стартовой страницы по ссылке "Калькуляторы". Здесь найдете более 30 калькуляторов для расчета разных данных: госпошлин, налогов, пени, сумм компенсаций, периода времени в днях и неделях и др. Все калькуляторы регулярно актуализируются. 


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее