О перерасчете налоговой базы по налогу на прибыль при обнаружении ошибки (искажения), приведшей к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде.

вопрос-01.jpg О перерасчете налоговой базы по налогу на прибыль при обнаружении ошибки (искажения), приведшей к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде. 

Ответ: Пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, перерасчет налоговой базы и суммы налога в налоговом (отчетном) периоде, в котором выявлены относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам ошибки, которые привели к излишней уплате налога, является правом налогоплательщика. В случае если налогоплательщик не воспользовался своим правом и период совершения ошибки возможно определить, то уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль организаций представляется за период, в котором были совершены указанные ошибки.

Одновременно сообщается, что на основании пункта 8 статьи 274 Кодекса, в случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с главой 25 Кодекса, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Учитывая указанное, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.08.2022 N 03-03-06/1/76519

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее