О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом ТОСЭР, заключившим несколько соглашений и имеющим обособленные подразделения.

вопрос-01.jpg О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом ТОСЭР, заключившим несколько соглашений и имеющим обособленные подразделения. 

Ответ: Резиденты территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР) осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 473-ФЗ), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и соглашением об осуществлении деятельности на ТОСЭР (далее - соглашение) (пункт 1 статьи 12 Федерального закона N 473-ФЗ).

Соглашение заключается между управляющей компанией и индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, в отношении которых управляющей компанией принято решение о возможности заключения соглашения (пункт 1 статьи 14 Федерального закона N 473-ФЗ). В течение срока действия соглашения резидент ТОСЭР обязуется осуществлять деятельность, предусмотренную соглашением (пункт 2 статьи 14 Федерального закона N 473-ФЗ).

Согласно действующей редакции главы 25 НК РФ налогоплательщиком - резидентом ТОСЭР признается российская организация, которая получила статус резидента ТОСЭР в соответствии с Федеральным законом N 473-ФЗ и которая непрерывно до истечения указанных в пунктах 4 - 7 статьи 284.4 НК РФ сроков применения налоговых ставок по налогу на прибыль, предусмотренных пунктом 1.8 статьи 284 НК РФ, отвечает одновременно нескольким требованиям.

К числу таких требований, предъявляемых к налогоплательщику - резиденту ТОСЭР законодательством о налогах и сборах исключительно в целях применения пониженной ставки налога на прибыль организаций, относится, в частности, условие, что такая организация не может иметь в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами ТОСЭР (за исключением обособленных подразделений, расположенных на других ТОСЭР) (подпункт 2 пункта 1 статьи 284.4 НК РФ).

По выбору налогоплательщика - резидента ТОСЭР пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций применяются:

- либо ко всей налоговой базе при условии, что доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении одного из соглашений, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 НК РФ, без учета доходов в виде положительной курсовой разницы, предусмотренных пунктом 11 части второй статьи 250 НК РФ. При ведении налогоплательщиком раздельного учета доходов, полученных от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения, и доходов, полученных при осуществлении иной деятельности, в течение всего периода действия соглашения (пункт 2 статьи 284.4 НК РФ);

- либо к отдельной налоговой базе, сформированной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения, при выполнении условий, в частности, ведении раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении каждого из соглашений, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности, в течение всего периода действия такого соглашения (пункт 3 статьи 284.4 НК РФ).

Следовательно, необходимым условием применения налогоплательщиком - резидентом ТОСЭР пониженных ставок налога на прибыль является раздельный учет доходов (расходов) по каждому соглашению.

Положениями статьи 288 НК РФ установлен единый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.

Исходя из положений пункта 2 статьи 288 НК РФ следует, что если налогоплательщик, ведущий раздельный учет доходов и расходов для определения налоговых баз, к которым применяются различные налоговые ставки по налогу на прибыль, имеет обособленные подразделения, то распределение прибыли между обособленными подразделениями (то есть определение доли прибыли) осуществляется применительно к каждой такой налоговой базе.

Таким образом, при заключении налогоплательщиком - резидентом ТОСЭР нескольких соглашений он должен по каждому заключенному соглашению формировать отдельные налоговые базы по налогу на прибыль организаций. При этом при наличии у налогоплательщика - резидента ТОСЭР обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации каждая из сформированных таким образом налоговых баз распределяется между субъектами РФ в порядке, установленном статьей 288 НК РФ. При этом к распределенным по субъектам Российской Федерации налоговым базам применяются ставки налога на прибыль, установленные в данных субъектах Российской Федерации в соответствии с положениями и условиями законов этих субъектов Российской Федерации. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.08.2022 N 03-03-06/1/81725

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее