Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде имущества и прав, полученных акционерным обществом в качестве вклада в его имущество.

вопрос-01.jpg Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде имущества и прав, полученных акционерным обществом в качестве вклада в его имущество. 

Ответ: Согласно подпункту 3.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Порядок внесения вклада в имущество акционерного общества определен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).

Учитывая указанное, доходы в виде указанных в ГК РФ имущества и прав, полученных от акционера обществом в качестве вклада в имущество такого общества, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций получающей организацией, в случае если вклад осуществлен в соответствии со статьей 66.1 ГК РФ и Законом N 208-ФЗ, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 54.1 НК РФ, и при выполнении условий пункта 2 статьи 54.1 НК РФ. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 09.08.2022 N 03-03-06/1/77454

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее