Справочная информация.Оглавление.

Если Вам необходима актуальная и часто используемая финансово-экономическая и общеправовая информация - воспользуйтесь «Справочной информацией», доступ к которой осуществляется через одноименную кнопку расположенной на Панели инструментов.

«Справочная информация» – это уникальная возможность программы «КонсультантПлюс», позволяющая за пару кликов перейти к нужным справочным материалам.

справочная информация.jpg

Вся информация структурирована по рубрикам, то есть пользователь всегда имеет удобный доступ к необходимым ему в работе материалам. 

В «Справочной информации» содержатся следующие рубрики:

  • Календари;

  • Формы в MS-Word, MS-Excel и графических форматах;

  • Курсы валют. Ставки и нормативы банка России;

  • Трудовые отношения, социальная сфера;

  • Налогообложение, бухгалтерский учет, аудит;

  • Государственный контроль. Технические нормы и правила;

  • Справочная информация для бюджетных организаций;

  • Справочная юридическая информация;

  • Медицина и фармацевтика;

  • Адресно-реквизитная информация;

  • Иная справочная информация.

справочная информация02.jpg

Рубрика «Календари» содержит «Календарь бухгалтера» (в том числе информацию по срокам уплаты региональных и местных налогов), «Календарь предоставления статистической отчетности», «Производственный календарь», «Правовой календарь» (позволяет отследить важные правовые события - вступление в силу важных законов и норм). Рассмотрим рубрику на примерах «Календаря Бухгалтера» и «Правового календаря».

«Календарь бухгалтера» поможет Вам получить информацию о сроках уплаты и представления деклараций, отчетов и сведений по налогам, сборам и платежам, установленным федеральным законодательством.

Календарь включает 4 части:

  • календарь по датам;

  • календарь событий (срок представления отчетности или уплаты платежа рассчитывается в зависимости от наступления определенного события);

  • тематический календарь;

  • правила переноса сроков.

Таким образом, информацию в нем можно искать не только по датам, но и по событиям и конкретным видам отчетности.

справочная информация03.jpg

В «Календаре бухгалтера» удобно представлены таблицы, в которых есть ссылки на регламенты, правовые акты, также порядок и заполнение форм предоставления отчетности.

справочная информация04.jpg

«Правовой календарь» содержит информацию о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и в рамках Таможенного союза, с датами их вступления в силу, а также с краткими аннотациями и ссылкой на нормативные акты.

Чтобы узнать об изменениях, которые вступают в силу с конкретной даты, выберите дату в календаре. Так же есть возможность выбрать тематику изменений. Это позволит быстро находить изменения в своей области.

справочная информация05.jpg

Рубрика «Формы в MS-Word, MS-Excel и графических форматах» содержит актуальные формы бухгалтерской отчетности, налогового учета и отчетности, формы первичных учетных документов (в том числе по кадровому делопроизводству), а также формы учета и отчетности казенных, бюджетных и автономных учреждений. С помощью системы «КонсультантПлюс» специалисты могут заполнить бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, счет-фактуру, налоговую декларацию и другие необходимые учетные и отчетные документы. Формы легко переносятся в приложения Word и Excel, где их можно отредактировать, распечатать или отправить по электронной почте. К каждой из форм дана информация о нормативном документе, утвердившем форму, и порядке ее заполнения.

По ссылке можно быстро перейти к дополнительным материалам, в которых разъясняется порядок заполнения отдельных форм отчетности. Пользователям доступны также архивы форм, которые применялись ранее (за последние 3 года). 

Рубрика «Курсы валют. Ставки и нормативы банка России» содержит актуальные курсы валют (доллара США, евро и других) за 2020 год и за прошедшие годы - вплоть до 1993 г., а также ключевые ставки, ставки рефинансирования и иные ставки, и нормативы Банка России. 

Рубрика «Трудовые отношения, социальная сфера» содержит полезную информацию об изменяющихся параметрах (в том числе региональных), таких как прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и другое. 

Рубрика «Налогообложение, бухгалтерский учет, аудит» содержит информацию:

  • о ставках налогов, установленных федеральным и региональным законодательством;

  • об ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах;

  • материалы по вопросам налогообложения, такие как «Перечень контрольных соотношений к налоговым декларациям (расчетам)»; «Стандартные, профессиональные и социальные налоговые вычеты, учитываемые в целях налогообложения дохода физических лиц»; «Место уплаты налогов и представления налоговой отчетности», «Классификаторы, применяемые в РФ для целей налогообложения» и другие;

  • материалы по вопросам бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита.

Выделены отдельно рубрики со специализированными документами не только для кадровика и бухгалтера, но и для юриста («Справочная юридическая информация») и бюджетника («Справочная информация для бюджетных организаций»).

справочная информация06.jpg

Есть отдельные отраслевые рубрики по техническим нормам («Государственный контроль. Технические нормы и правила») и медицине («Медицина и фармацевтика»). Внутри рубрик рассматриваются темы, по которым чаще всего ищут информацию, например, пожарная безопасность, санитарные нормы и правила, Государственный реестр лекарственных средств. 

Рубрика «Адресно-реквизитная информация» содержит полезную информацию о местонахождении органов власти с адресами и телефонами, например, Фонд социального страхования РФ и его региональные отделения по субъектам РФ, Пенсионный фонд РФ и его отделения по субъектам РФ, справочники телефонов и адресов нотариусов, налоговых инспекций, адвокатов, судов и других организаций. 

Рубрика «Иная справочная информация» включает много полезной информации, а именно: «ЖКХ. Строительство. Землепользование», «Образовательные стандарты», «Тарифы и правила перевозки», «Статистическая информация» и «Иные материалы».

Также для быстрого перехода к справочной информации можно использовать ссылки на Стартовой странице системы «КонсультантПлюс», где будет отображаться конкретная справочная информация в зависимости от выбранного профиля.

справочная информация07.jpg

Перейти ко всей возможной справочной информации аналогично появлению рубрик через нажатие кнопки «Справочная информация» на Панели инструментов можно через гиперссылку справосная информация переход.jpg

«Справочная информация» в «КонсультантПлюс» постоянно пополняется новыми материалами, причем, как общефедерального, так и регионального значения. Все материалы постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

На правой панели с текстом документа, имеющего внутреннюю структуру, предусмотрена кнопка  с помощью которой открывается окно с оглавлением данного документа.

Оглавление используется для быстрого перехода в нужный раздел просматриваемого документа.

справочная информация09.jpg

Основные особенности оглавления документов в системе КонсультантПлюс, обеспечивающие максимум удобств при работе: 

«Оглавление» является иерархическим (если это соответствует внутренней структуре документа) с возможностью разворачивать/сворачивать оглавление отдельных разделов и глав документа.

Наличие у конкретного раздела подразделов отмечено символом слева от названия раздела.

Разделы оглавления могут иметь несколько уровней вложенности.

В верхней части оглавления находятся элементы управления, с помощью которых можно "развернуть" и "свернуть" все рубрики оглавления, а также отображать только два верхних уровня оглавления (эти же действия можно проделать с помощью пунктов контекстного меню, вызываемого по правой клавише мыши). 

«Оглавление» является интерактивным: находясь в оглавлении и щелкнув мышью по названию пункта оглавления документа (например, по названию статьи), мы попадем в текст документа именно в начало этой статьи; наоборот, если мы находимся в тексте документа и щелкнем по кнопке правой панели, то мы перейдем в оглавление и курсор установится на названии именно того пункта оглавления, который соответствует фрагменту текста, откуда был осуществлен переход.

Кроме того, если подвести указатель мыши к названию структурной единицы (например, статьи) в тексте документа, то появится всплывающая подсказка, в которой говорится, к какому параграфу (главе, разделу) относится данная статья.

справочная информация10.jpg

Таким образом:

  • При нажатии всего на одну кнопку "Справочная информация" можно быстро перейти к документам или спискам документов, подготовленным специалистами компании КонсультантПлюс, в которых представлена актуальная и часто используемая финансово-экономическая и общеправовая справочная информация, подходящая для большого круга специалистов.

  • Пользуясь специальной рубрикой, можно быстро найти и заполнить наиболее востребованные формы бухгалтерской и налоговой отчетности, а также формы первичных учетных документов.

  • С помощью Календарей можно получить информацию, которая предупредит о предстоящих важных событиях и необходимых действиях.

  •  «Оглавление» -это удобная навигация по тексту документа,  к которому можно перейти по ссылкам. Переходя в каждый из пунктов, мы получаем описание конкретного вопроса со ссылками на нормативно - правовые акты.

р4.jpg

р3.jpg
Посмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее