ТОП интересных вопросов Линии консультаций (01.07.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Мы заключили соглашение о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена и земельного участка находящегося в частной собственности. У нас был земельный участок 2400 кв.м. По этому соглашению нам перераспределили часть земли, государственная собственность на которые не разграничена площадью 900 кв. м. В соответствии с соглашением площадь земельного участка увеличилась на 900 кв. м и составила 3300 кв. м., появился новый участок с новым кад. номером. Мы заплатили плату за увеличение площади земельного участка 500 тыс рублей предприятию муниципальной собственности. Как отразить расходы в проводках  (500 тыс. руб) в бухгалтерсом и налоговом учете. На упращенке.
 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Бухгалтерский учет. 

Земельный участок принимается к учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение этого объекта (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

Фактическими затратами на приобретение земельного участка являются, в частности, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором его продавцу (в данном случае - с учетом НДС, поскольку организация не является плательщиком НДС) (абз. 3, 8 п. 8 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Что касается сумм государственной пошлины, уплачиваемых за регистрацию перехода права собственности на объекты недвижимости, то их суммы могут рассматриваться как затраты, связанные с приобретением этих объектов ОС, и, соответственно, включаться в их первоначальную стоимость в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01. Такой подход, на наш взгляд, применяется в случае, если организация считает процедуру государственной регистрации необходимой для начала использования приобретенных объектов недвижимости по назначению.

В ином случае госпошлина не рассматривается как затраты, связанные с приобретением объекта ОС, и признается в качестве отдельного расхода, относимого к расходам по обычным видам деятельности, на основании п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Подробно варианты бухгалтерского учета государственной пошлины, уплачиваемой за регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, рассмотрены в консультации Т.Е. Меликовской.

В данной консультации исходим из предположения, что суммы государственной пошлины не рассматриваются как затраты, связанные с приобретением  земельного участка, и, соответственно, не включаются в их первоначальную стоимость, а относятся к текущим расходам.

Суммы государственной пошлины признаются расходом на дату, на которую возникает обязательство ее уплаты (п. 16 ПБУ 10/99).

Земельный участок, согласно п. 17 ПБУ 6/01, амортизации не подлежит.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с изложенным выше, а также правилами, установленными Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН.

Что касается земельного участка, то он для целей применения УСН не может быть включен в состав объектов ОС, поскольку не признается амортизируемым имуществом в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ. Это следует из п. 2 ст. 256, п. 4 ст. 346.16 НК РФ.

Следовательно, организация, применяющая УСН, не вправе признать затраты на приобретение земельного участка в расходах в соответствии с нормой пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

При этом расходы на приобретение земельного участка в качестве самостоятельного вида расхода в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, который содержит закрытый перечень расходов, не предусмотрены. Таким образом, оснований для признания в составе расходов затрат на приобретение земельных участков организация, применяющая УСН, не имеет.

Суммы государственной пошлины включаются в состав расходов на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в фактически уплаченном размере (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Необходимым условием признания затрат на уплату госпошлины является также возникновение у организации обязанности по ее уплате.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 01 "Основные средства":

01-р "Объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано";

01-с "Объекты недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано".

Содержание операций


Дебет

   

                   Кредит       

 Сумма,  руб. 

Первичный документ

В месяце получения здания и земельного участка

Отражено приобретение земельного участка

08

60

Акт о приеме-передаче земельного участка

Перечислена государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности  на земельный участок

68

51

500 000

Выписка банка по расчетному счету

Сумма государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности на земельный участок включена в состав расходов по обычным видам деятельности

20

(25 и др.)   

68

500 000

Расписка (Уведомление) о приеме заявления и прилагаемых к нему документов на государственную регистрацию прав, 

Бухгалтерская справка

Земельный участок включен в состав объектов ОС, право собственности на которые не  зарегистрировано

01-р

08

Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

В месяце регистрации перехода права собственности на здание и земельный участок к организации

Земельный участок включен в состав объектов ОС, право собственности на которые  зарегистрировано

01-с

01-р

Выписка из ЕГРН,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

         Перечислены денежные средства продавцу (500 000)

60

51

Выписка банка по расчетному счету

Отметим, что организация, применяющая УСН, исходя из требования рационального ведения бухгалтерского учета сумму НДС, предъявленную продавцом недвижимости, вправе не отражать предварительно на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу включать в стоимость объекта ОС. Рекомендуем закрепить такой порядок в учетной политике (п. п. 4, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Подборка:  

1.Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), операции по приобретению объекта недвижимости (производственного здания), если стоимость земельного участка, на котором расположен этот объект недвижимости, указана в договоре купли-продажи отдельно?.. (Консультация эксперта, 2020) 

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее