ТОП интересных вопросов Линии консультаций (22.07.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Приобрели ПО "1С:Зарплата и управление персоналом". Стоимость 22600руб. Приказом установили срок полезного использования 5 лет. Где в балансе должна отражаться стоимость данного ПО (оборотный актив или внеоборотный актив)? От чего это зависит?

     Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Расходы будущих периодов (РБП) - это затраты, которые надо списывать постепенно, но нельзя учесть как ОС или НМА. В бухучете к РБП обычно относят затраты на лицензионное ПО. В балансе РБП отражают в строке 1260 "Прочие оборотные активы".

Обоснование:

1.Расходы будущих периодов - это затраты, которые надо списывать постепенно, но нельзя учесть как ОС или НМА (Письмо Минфина от 12.01.2012 N 07-02-06/5).

В бухучете к РБП обычно относят затраты на лицензионное ПО. Сначала их учитывают на счете 97, а затем списывают на счета затрат (п. 39 ПБУ 14/2007).

 В балансе РБП отражают в строке 1260 "Прочие оборотные активы". Если величина РБП существенная, можете показать их отдельной строкой в разд. II "Оборотные активы" и указать наименование затрат, например "лицензионное ПО".

2. От чего это зависит

Пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, установлено, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в письме от 12.01.2012 № 07-02-06/5, данная норма означает, что если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и др.), то они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива.

В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.

В письмах от 27.01.2012 № 07-02-18/01 и от 29.01.2014 № 07-04-18/01 Минфин России указал на необходимость при раскрытии в бухгалтерском балансе информации о расходах будущих периодов учитывать следующие положения ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»: — в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные (п. 19 ПБУ 4/99); — показатели об отдельных активах должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существеннос­ти и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Показатели об отдельных активах могут приводиться в бухгалтерском балансе общей суммой с раскрытием в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 11 ПБУ 4/99).

На основании приведенных норм и указаний Минфина России был сделан вывод о необходимости отражения расходов будущих периодов в составе внеоборотных активов на основании того, что они подлежат списанию в срок, превышающий 12 месяцев. Однако понятия «долгосрочные» и «краткосрочные» не тождественны соответственно понятиям «внеоборотные» и «оборотные» (к примеру, дебиторская задолженность отражается в составе оборотных активов независимо от срока ее погашения).

Таким образом, активы, которые подлежат представлению в отчетности как долгосрочные, не обязательно являются внеоборотными. Соответственно, отражение затрат в составе внеоборотных или оборотных активов должно производиться организацией исходя из экономической сути актива. Основной задачей бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. В составе внеоборотных активов отражаются основные средства, нематериальные активы, НИОКР и долгосрочные финансовые вложения.

По строке 1190 «Прочие внеоборотные активы» бухгалтерского баланса, как правило, отражаются расходы, связанные с созданием (приобретением) внеоборотных активов, таких как основные средства, НМА или НИОКР. В составе оборотных активов учитываются запасы, в том числе затраты на незавершенное производство, дебиторская задолженность и т.д.

Затраты, отражаемые в рассматриваемой ситуации по счету 97 «Расходы будущих периодов», не связаны с созданием вне­оборотных активов и не будут капитализированы в будущем.

По своей экономической сути они в большей степени соответствуют другим оборотным активам (запасам, незавершенному производству, прочим оборотным активам). Поэтому позиция, предусматривающая отражение расходов будущих периодов в составе внеоборотных активов только на основании того, что они подлежат списанию в срок, превышающий 12 месяцев, на наш взгляд, не является обоснованной.

По нашему мнению, расходы будущих периодов подлежат отражению в составе оборотных активов бухгалтерского баланса независимо от срока их списания.

При этом в целях соблюдения п. 19 ПБУ 4/99 в части разделения активов на долгосрочные и краткосрочные информация о расходах будущих периодов, которые будут списаны в срок, превышающий 12 месяцев, может быть указана в пояснениях к бухгалтерскому балансу. Таким образом, организация исполнит обязательства по представлению активов и обязательств с разделением на долгосрочные и краткосрочные.

Подборка:    

1.      Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" {КонсультантПлюс}

2.      Типовая ситуация: Как учитывать расходы будущих периодов (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}


Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее