ТОП интересных вопросов Линии консультаций (02.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
1.      Может ли налоговая списать сумму с уплаченного налога НДС в счет погашения НДФЛ?
2.      Если да то какой документ налоговая должна направить в организацию?
 Ефремова Людмила Владимировна300.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Ефремовой Людмилы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1.  Переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ, если вы удержали налог у физлиц, но в бюджет не перечислили. А вот в счет предстоящих платежей по НДФЛ переплату по НДС направить нельзя

2.  Форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 8).

Обоснование:

Переплату по НДС вы можете зачесть в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ):

- недоимки по любым налогам, сборам, страховым взносам;

- предстоящих платежей по НДС или иным налогам (кроме НДФЛ), сборам, страховым взносам;

- задолженности по пеням по любым налогам, сборам, страховым взносам;

- штрафов за правонарушения, уплачиваемых в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Если у вас есть задолженность по уплате штрафа по КоАП РФ (например, штрафа по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ за нарушение порядка применения ККТ), зачесть в счет нее переплату по налогу не получится. В ст. 78 НК РФ возможность такого зачета не предусмотрена (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.10.2020 N 19-19/164537@).

Переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ, если вы удержали налог у физлиц, но в бюджет не перечислили, а также если недоимка по НДФЛ возникла в результате доначисления вам НДФЛ по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога у физлица (п. 1 ст. 78, п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 27.10.2020 N 19-19/164537@). Налоговый кодекс РФ не ограничивает проведение такого зачета.

А вот в счет предстоящих платежей по НДФЛ переплату по НДС направить нельзя. Ведь в общем случае уплата НДФЛ за счет средств налогового агента запрещена: его надо сначала удержать из доходов налогоплательщиков (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).

Форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 8).

Подборка:

1. Готовое решение: Зачет переплаты по НДС (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс};

2. Форма: Заявление на возврат излишне уплаченного НДС (Форма по КНД 1150058) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи