ТОП интересных вопросов Линии консультаций (02.11.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступили вопросы:

1. Аптека применяет УСНо и занимается реализацией маркированного товара (медикаментов).В июле месяце 2021 года была произведена замена фискального накопителя и были установлены ФН-1.1М с ФФД 1.05.При замене фискального накопителя после 06.08.2021 года можем ли мы установить ФН-1.1М с  ФФД 1.05 (причина - не готовность программы к работе с ФФД 1.2)?Должны ли мы известить об этом ИФНС?

2. ИП занимается сдачей помещений в аренду.   Если по договору аренды сдано не все помещение (одна комната не сдана) - будет ли освобождено от налога на имущество все помещение?

 WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры


Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

1) В письме ФНС России от 9 июня 2021года № АБ-4-20/8056@ «О переходе ККТ и ФН на ФФД 1.2» разъясняет, что пользователи могут проводить замену и апгрейд кассовых аппаратов по мере их включения в реестр даже после 8 августа 2021года, в «разумные сроки» после их появления в реестре кассовых аппаратов. Если фискальный накопитель закончится до момента апгрейда, то заменить его придется уже на ФН-М, так как ФН 1.1, после 6 августа уже исключат из реестра. И так же, как и при торговле не маркируемой продукцией, можно будет продолжать со старыми форматами ФФД 1.05 и 1.1.

При этом ответственности за использование кассовых аппаратов в режиме форматов 1.05 и 1.1 при продаже маркируемой продукции не наступает. Для оправдания при проверках нужно иметь договор с поставщиком ККТ, который ясно показывает, что замена кассовых аппаратов планируется, но чуть позже, в указанные в договоре сроки. Конечно же, такие договоры можно будет заключить только на модели ККТ, прошедшие государственную сертификацию, и только после их включение в реестр ККТ.

Сами кассовики обещают подать заявки на включение касс в реестр до 01.02.2022 года и осуществить поставки ККТ для тех, кто вынужден их заменить, в течение 3 месяцев с момента включения в реестр. Еще 5 дней понадобится на ввод ККТ в эксплуатацию.

Дополнительно в  письме ФНС России от 28 октября 2021года № ПА-4-20/15207@ « О переходе ККТ на ФФД 1.2» разъясняет, по имеющейся информации ряд пользователей, осуществляющих расчеты за маркированные товары, не могут перейти на использование внешнего кассового ПО для формирования кассовых чеков в ККТ, которые обеспечивают формирование кассовых чеков в соответствии с ФФД версии 1.2, в том числе по причинам неготовности в настоящее время такого внешнего кассового ПО или проведения обязательного в соответствии с регламентами пользователей тестирования внешнего кассового ПО и ККТ. При этом пользователи и разработчики внешнего кассового ПО сообщают, что доработки внешнего кассового ПО и окончание этапов тестирования завершатся не позже, чем до 01.02.2022.

На основании вышеизложенного полагаем, что извещать налоговый орган об использовании формата 1.05 не следует. Так как налоговый орган в письме от 28.10.2021 № ПА-4-20/15207@ разъяснило, что для работы с маркировкой формат фискальных данных 1.2 отложили из-за проблем с оборудованием. Если программу на рабочем месте кассира пока нельзя совместить с новым форматом, это не повод для беспокойства. Если внешние программные решения, которые управляют кассой организации, нельзя перевести на формат 1.2 из-за того, что обновления еще нет или оно проходит тестирование, переход на новый формат можно отложить. Как только софт будет готов, нужно сразу же поменять ФФД и перерегистрировать кассу. Послабление действует до 1 февраля.

2) Перечень документов, подтверждающих право ИП-"упрощенца" на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц, налоговым законодательством не определен. В связи с этим реализация обозначенного права напрямую зависит от характера использования имущества. К примеру, в части имущества, сдаваемого в аренду, могут быть представлены договоры аренды с арендаторами и платежные документы, свидетельствующие о получении ИП доходов от данного вида деятельности.

Имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в деятельности, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с данной деятельностью (например, в период ремонта имущества), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключает его использование в личных, семейных и иных не связанных с предпринимательством целях (см., к примеру, Постановление АС ЦО от 13.09.2017 N Ф10-3684/2017 по делу N А14-14832/2015).

Поэтому временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности (см. Письмо ФНС России от 26.04.2018 N БС-4-21/8106@).

Таким образом, освобождение от налога на имущество будет все равно действовать если по каким-то причинам ИП не сдает имущество (т.е. не используется в бизнесе).

Однако, желательно иметь документы подтверждающие  не сдачу отдельной комнаты в аренду (например поиск арендаторов, документы подтверждающие ремонт и др.) 

Обоснование:

Условия освобождения ИП на УСНО от уплаты налога 

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСНО, по общему правилу освобождены от уплаты налога на имущество физлиц.

Данное освобождение действует в отношении указанных в п. 1 ст. 401 НК РФ объектов недвижимости (в частности, квартир, жилых домов, объектов незавершенного строительства и иных зданий и сооружений) при условии, что они (п. 3 ст. 346.11, ст. 400 и 401 НК РФ):

- принадлежат предпринимателю на праве собственности;

- используются им в предпринимательской деятельности.

В отношении имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, ИП-"упрощенцы" признаются плательщиками налога на имущество физлиц на общих основаниях. 

Обратите внимание! Имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в деятельности, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с данной деятельностью (например, в период ремонта имущества), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключает его использование в личных, семейных и иных не связанных с предпринимательством целях. На этот нюанс обращено внимание в Постановлении АС ЦО от 13.09.2017 N Ф10-3684/2017 по делу N А14-14832/2015.

Таким образом, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Данный вывод сделан в Письме Минфина России от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810 (Письмом ФНС России от 26.04.2018 N БС-4-21/8106@ доведено до сведения территориальных налоговиков). 

Расчет названного налога производит налоговый орган (п. 1 ст. 408 НК РФ) <1>, ИП лишь нужно уплатить определенную им сумму налога. Следовательно, чтобы налоговики не насчитали налог по имуществу, используемому коммерсантом в предпринимательских целях, ему нужно известить об этом налоговиков.

Как заявить об освобождении от уплаты налога? 

Для реализации права на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц ИП-"упрощенцу" необходимо представить в налоговый орган (п. 6 ст. 407 НК РФ):

1. Заявление об освобождении от уплаты налога.

Оно подается по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@. Главой 32 НК РФ не определен порядок подачи ИП заявления об освобождении от уплаты налога на имущество физлиц в налоговый орган. Поэтому ИП-"упрощенец" вправе подать такое заявление удобным для себя способом - лично, по почте, в электронном виде по каналам ТКС или согласно п. 3 ст. 361.1 НК РФ через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. Документы, подтверждающие факт использования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (см. Письмо Минфина России от 15.11.2016 N 03-11-11/67023).

Состав таких документов определяется в зависимости от характера использования имущества. К примеру, это могут быть договоры аренды и платежные документы, если имущество сдается в аренду. В иных случаях можно подать документы, в которых помещение указывается как офис или магазин и т.д. При возникновении сомнений ИП имеет смысл обратиться в налоговый орган по месту регистрации за разъяснениями о том, какие подтверждающие документы необходимо подготовить в конкретной ситуации.

Впрочем, как указали специалисты ФНС России в Письме от 06.02.2018 N БС-4-21/2232@, основанием для освобождения ИП, применяющего УСНО, от уплаты налога на имущество физлиц в равной степени могут быть как представленные им документы, так и документы, полученные налоговым органом самостоятельно (в том числе в рамках контрольных мероприятий).

По результатам рассмотрения заявления ИП-"упрощенца" о предоставлении освобождения налоговый орган уведомит его о принятом решении. 

К сведению. Хотя в п. 6 ст. 407 НК РФ говорится о праве (а не обязанности) налогоплательщика представить документы, подтверждающие факт использования имущества в предпринимательской деятельности в период применения УСНО (см. Письмо Минфина России от 28.12.2018 N 03-05-06-01/95705), ИП все же не следует пренебрегать возможностью подать эти документы вместе с заявлением об освобождении. 

Когда нужно подать заявление об освобождении? 

Срок подачи заявления по форме, утвержденной Приказом ФНС России N ММВ-7-21/897@, для реализации права на применение освобождения ИП на УСНО от уплаты налога на имущество физлиц ст. 407 НК РФ не определен.

Формально такое заявление может быть подано в любой момент. Но Минфин России рекомендует подавать документы на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог на имущество и направить уведомление о его уплате (см. Письма от 04.05.2011 N 03-05-06-01/46, от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06).

Здесь уместно напомнить, что уведомление об уплате налога на имущество физлиц налоговый орган обязан представить не позднее 30 календарных дней до наступления срока платежа (то есть не позднее 1 октября). Это следует из совокупности норм п. 2 и 3 ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК РФ.

Таким образом, заявление об освобождении от уплаты данного налога в 2020 году ИП-"упрощенцу" необходимо подать до 1 октября. Конечно, можно подать такое заявление и после указанной даты, ведь гл. 32 НК РФ не содержится на этот счет никаких указаний. Налоговый орган в любом случае обязан его принять и учесть при расчете налога на имущество физлиц. Однако следует помнить, что перерасчет налога производится не более чем за три налоговых периода, предшествующие календарному году обращения (абз. 2 п. 6 ст. 408 НК РФ). 

Когда у ИП на УСНО возникает обязанность по уплате налога? 

Освобождение ИП-"упрощенца" от уплаты налога на имущество физлиц, предусмотренное п. 3 ст. 346.11 НК РФ, не действует в отношении объектов налогообложения, включенных в специальный перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, с учетом особенностей, которые предусмотрены абз. 2 п. 10 той же статьи. Иными словами, в отношении объектов, признаваемых коммерческой недвижимостью (по аналогии с налогом на имущество организаций) (см. Письма Минфина России от 28.12.2018 N 03-05-06-01/95705, от 19.01.2018 N 03-05-06-01/2652, от 01.09.2017 N 03-05-06-01/56316). 

К сведению. К объектам коммерческой недвижимости относятся:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них. Критерии признания нежилого здания административно-деловым или торговым центром или одновременно тем и другим определены в п. 3, 4 и 4.1 ст. 378.2 НК РФ - это наличие соответствующего вида разрешенного использования объекта недвижимого имущества либо его фактическое использование в целях делового, административного или коммерческого назначения;

- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. 

Таким образом, уплата налога на имущество физлиц ИП, применяющим УСНО, предусмотрена только в отношении имущества, включенного в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый субъектом РФ (см. Письма Минфина России от 19.02.2020 N 03-05-06-01/11586, от 07.02.2020 N 03-05-06-01/8022).

Иными словами, необходимым условием для уплаты налога на имущество физлиц в отношении указанных объектов является включение их в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (см. Определение ВС РФ от 04.08.2016 N 51-АПГ16-5). Издание субъектом РФ нормативного акта, регламентирующего налогообложение имущества физических лиц, не является обязательным условием для уплаты данного налога (см. Постановление АС УО от 10.05.2018 N Ф09-1455/18 по делу N А60-40481/2017).

Если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено как административно-деловой или торговый центр и включено в соответствующий перечень, то помещения в нем могут не включаться в перечень, поскольку основанием для применения норм ст. 378.2 НК РФ будет включение в перечень здания (см. Письмо ФНС России от 16.03.2017 N БС-4-21/4780, Определение ВС РФ от 03.02.2020 N 304-ЭС19-26593 по делу N А27-29802/2018).

Подборка:

1. <Письмо> ФНС России от 09.06.2021 N АБ-4-20/8056@ "О переходе ККТ и ФН на ФФД 1.2" {КонсультантПлюс}

2. <Письмо> ФНС России от 28.10.2021 N ПА-4-20/15207@ "О переходе ККТ на ФФД 1.2" {КонсультантПлюс}

3. <Письмо> ФНС России от 26.04.2018 N БС-4-21/8106@ "О порядке освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, от налогообложения имущества, используемого для предпринимательской деятельности" (вместе с <Письмом> Минфина России от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810) {КонсультантПлюс}

4. Статья: ИП на УСНО и налог на имущество физлиц (Новикова С.Г.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 5) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее