ТОП интересных вопросов Линии консультаций (06.02.2024)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png




От нашего пользователя поступил вопрос:
Работник Чернобылец, Работа по основному месту работы и по внутреннему совместительству. Вычет на себя  предоставляется по основному месту работы и  по совместительству?




Лебедева Ольга Геннадьевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Лебедевой  Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Полагаем:

Для некоторых категорий физических лиц облагаемая НДФЛ сумма дохода может быть уменьшена на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. или 3 000 руб. за каждый месяц. Размер вычета зависит от того, к какой из льготных категорий относится налогоплательщик.

Налоговый агент предоставляет стандартный вычет, если налогоплательщик обратился к нему с заявлением и представил документы, подтверждающие его право на вычет. В этом случае налоговый агент при расчете НДФЛ ежемесячно уменьшает облагаемый доход налогоплательщика на соответствующую сумму вычета.

Суммировать вычеты и использовать их одновременно нельзя. Если физическое лицо имеет право на несколько стандартных вычетов, предоставить можно только один из них - максимальный (п. 2 ст. 218 НК РФ).

Установленные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. (п. 3 ст. 218, "НК РФ).

Вычет можно получить только у одного работодателя либо по основному месту работы или у работодателя, где трудитесь совместителем. 

Обоснование:

Размер предоставления стандартных вычетов по НДФЛ "на себя

Стандартные налоговые вычеты налогоплательщику "на себя" предоставляются в размере 3 000 руб. или 500 руб. за каждый месяц в зависимости от того, к какой категории лиц он относится.

Суммировать вычеты и использовать их одновременно нельзя. Если физическое лицо имеет право на несколько стандартных вычетов, предоставить можно только один из них - максимальный (п. 2 ст. 218 НК РФ).

Установленные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. (п. 3 ст. 218, "НК РФ).

Предоставить стандартный вычет по НДФЛ "на себя"

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется физическому лицу - налоговому резиденту РФ. Применить его можно в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

По общему правилу применить стандартные вычеты можно только к основной налоговой базе, облагаемой НДФЛ по одной из ставок, предусмотренных п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если налогоплательщик работает у налогового агента не с начала года, то вычет предоставляется с месяца поступления на работу и в отношении доходов, полученных от данного налогового агента. Это следует из п. п. 2, 3 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/8-154. Физические лица, которые заключили с налоговым агентом гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), могут получить вычет только за месяцы, в которых действовал этот договор (Письмо Минфина России от 07.04.2011 N 03-04-06/10-81).

Налоговый агент предоставляет вычет путем уменьшения в каждом месяце основной налоговой базы на соответствующий размер стандартного вычета (п. 3 ст. 210, пп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доходы, которые можно уменьшить на сумму вычета, то (Письма Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94556, от 15.02.2018 N 03-04-05/9654):

вычет за каждый месяц, в котором отсутствовали такие доходы, предоставляется в последующих месяцах этого налогового периода, если такие доходы появились;

вычет не предоставляется, если выплат, к которым можно применить вычет, в этом году больше не было.

Подборка

1. Вопрос: О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, если в отдельные месяцы у налогоплательщика отсутствовал доход. (Письмо Минфина России от 25.12.2018 N 03-04-05/94556) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка работнику за период отпуска без сохранения зарплаты. (Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-04-05/9654) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: О предоставлении стандартных вычетов по НДФЛ проводникам почтово-багажных вагонов, с которыми организация заключает гражданско-правовые договоры на конкретную поездку. (Письмо Минфина РФ от 07.04.2011 N 03-04-06/10-81) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: О получении стандартного вычета по НДФЛ работником, принятым на работу в середине года. (Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/8-154) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее