ТОП интересных вопросов Линии консультаций (07.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
У нас заболел Зав складом, который должен был ехать в командировку на прием товара. Принято решение направить сотрудника, который у нас оформлен по внешнему совместительству. Можем ли мы его направить в командировку и оплатить за разъездной характер работ (у нас установлен в размере 600,0 руб.)?
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Вы можете отправить внешнего совместителя в командировку. Командировку внешнего совместителя оформляют и оплачивают, как обычную командировку.

Доплатить за разъездной характер работы внешнего совместителя Вы можете лишь в том случае, если у данного сотрудника разъездной характер работы прописан в трудовом договоре.

Обоснование: 

Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. По нашему мнению, разъездной может считаться работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. Такая работа, полагаем, должна носить постоянный характер.

В соответствии с частью второй статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательными для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Таким образом, считаем: в целях возмещения расходов, указанных в статье 168.1 Кодекса, условия, определяющие разъездной характер для конкретного работника, должны быть определены его трудовым договором. 

Компенсация за разъездной характер работы: оформление и оплата

Разъездная работа - работа, изначально предусматривающая исполнение должностных обязанностей вне места расположения организации. В отличие от командировок, носящих временный характер, разъездная работа связана с постоянными служебными поездками. Например, курьер, водитель или экспедитор (Письмо Минтруда от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047).

Разъездной характер работы устанавливают в трудовом договоре. Порядок и размеры компенсации расходов на служебные поездки закрепляют в трудовом или коллективном договоре либо в ЛНА. Суточные можно платить в размере, предусмотренном ЛНА, закон их не нормирует (ст. ст. 57, 168.1 ТК РФ).

Доплата к окладу за разъездной характер работы не обязательна, но можно ее установить в трудовом договоре, коллективном договоре или ЛНА. Доплату учитывают так же, как зарплату, - облагают НДФЛ, взносами и включают в расходы (ст. 57 ТК РФ, ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-04-06/9-76).

Подборка:

1. Типовая ситуация: Компенсация за разъездной характер работы: оформление и оплата (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Об условиях, определяющих разъездной характер работы. (Письмо Минтруда России от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Как установить разъездной характер работы работнику? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022) {КонсультантПлюс}

4. ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}

5. Типовая ситуация: Командировка: оформление и расчеты с работником (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее
«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее