ТОП популярных вопросов Линии консультаций (11.03.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступили вопросы:
АО приняло решение о добровольной ликвидации. Задолженностей перед кредиторами не имеется. На расчетном счету имеется только уставный капитал. Нужно оплачивать расходы по закрытию АО. Можно ли оплачивать расходы из средств уставного капитала, и соответственно, в конце акционерам выплатят меньшую сумму, чем их вклады?


    
Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Да, Вы можете оплачивать расходы по закрытию АО из средств уставного капитала.

Обоснование:

По своей сути, уставный капитал - это стартовый капитал фирмы.

Когда участник (учредитель) Общества оплачивает свою долю в Уставном капитале, он фактически передает ему свои средства, и они становятся собственностью организации. Организация вправе распоряжаться денежными средствами, внесенными в Уставный капитал, по своему усмотрению. Общество может тратить их на любые (не запрещенные Законом) цели.

Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе, в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по его ликвидации.

При этом все средства, полученные АО в оплату уставного капитала, становятся (п. 3 ст. 213 ГК РФ) собственностью общества, которой оно вправе владеть, пользоваться и распоряжаться (ст. 209 ГК РФ), в том числе расходовать.

При недостаточности имущества юридического лица его учредители (участники) обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет (п. 2 ст. 62 ГК РФ). При этом не важно, на кого судом возложены обязанности по ликвидации юридического лица, на самих учредителей (участников) или на арбитражного управляющего (п. 5 ст. 61 и п. 5 ст. 62 ГК РФ). Таким образом, если они уклоняются от исполнения указанной обязанности, потраченная ликвидатором (в том числе арбитражным управляющим) денежная сумма может быть взыскана с них солидарно. 

Подборка:

 1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее