ТОП интересных вопросов Линии консультаций (18.03.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Сотрудник уволился из организации. Месяц не прошел со дня увольнения, пришел запрос из ФСС, о том, что открыт на него больничный лист. Бывший сотрудник к нам с заявлением оплатить больничный не обращался, больничного у нас нет, о том, что он трудоустроен на другом месте работы или нет мы не знаем. Какие действия бывшего работодателя в этом случае? 
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

СФР направляет бывшему работодателю запрос о предоставлении сведений, нужных для назначения пособия (п. п. 3, 23 Правил получения ФСС РФ сведений) при необходимости. Предоставьте эти сведения в объеме, указанном в запросе, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его получения (п. п. 22, 23 Правил получения ФСС РФ сведений).

После того, как СФР примет эти сведения, Вам необходимо будет узнать номер электронного больничного листа для дальнейшей его оплаты (или у бывшего сотрудника, или в СФР). Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде.

Заявление уволенному сотруднику писать не нужно. 

Данная точка зрения является исключительно мнением экспертов Линии консультаций. 

Обоснование:

Как оплачивается больничный лист после увольнения работника

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся. Больничный лист в такой ситуации оплачивается при любом случае нетрудоспособности (по причине болезни или травмы работника, по уходу за больным ребенком или другим родственником и пр.). Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В остальных случаях пособие не выплачивается.

Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде. На бумажном носителе больничный лист выдается только отдельным категориям граждан (п. п. 1, 2 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе, п. 16 Правил получения ФСС РФ сведений).

Больничный лист уволенному работнику оплачивайте, если в течение шести месяцев со дня восстановления им трудоспособности или установления ему инвалидности вам стал известен номер электронного больничного или работник предъявил больничный на бумажном носителе (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

При необходимости СФР направит вам запрос о предоставлении сведений, нужных для назначения пособия (п. п. 3, 23 Правил получения ФСС РФ сведений). Предоставьте эти сведения в объеме, указанном в запросе, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его получения (п. п. 22, 23 Правил получения ФСС РФ сведений).

Оплачивайте только первые три дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган СФР за счет средств бюджета фонда (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

По нетрудоспособности, наступившей позднее 30 календарных дней после увольнения, пособие не выплачивается. Такая ситуация не поименована в числе случаев обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. 

Нужно ли писать заявление на оплату больничного после увольнения

Нет, обычно не требуется писать такое заявление, но есть исключения.

Например, при увольнении работника в связи со смертью обычно заявление пишет его родственник (иждивенец) для получения причитающихся умершему работнику сумм. 

Подборка: 

1. Готовое решение: Как оплачивается больничный лист в случаях увольнения и смерти работника (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

2. Типовая ситуация: Как оплатить больничный после увольнения (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

3. Ситуация: Что делать, если работник заболел после увольнения? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

4. Готовое решение: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее