ТОП интересных вопросов Линии консультаций (18.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Можно ли составить дополнительное соглашение к договору на дополнительный вид услуг, не меняя предмет и цену договора?

 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Полагаем, что предмет договора оказания услуг все же изменяется в данном случае. А вот цена может не изменится, если она в договоре указана как общая сумма за оказанные услуги. 

См. Образец соглашения об изменении предмета договора (на примере договора оказания бухгалтерских услуг) – в WORD-варианте.

Чтобы изменить условия договора, дополнить их, утвердить в новой редакции или исключить, заключите дополнительное соглашение к договору.

Обоснование: 

Для договора оказания услуг существенным условием является предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Также являются существенными (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165): 

-условия, о необходимости согласовать которые заявила сторона договора (например, условие о цене);

-условия, которые в правовых актах названы существенными (например, сроки оказания услуг для договоров об оказании услуг связи проводного радиовещания). 

Учтите, когда существенные условия не согласованы, вы вправе требовать признания договора незаключенным, только если сами не подтвердили действие договора, например приняв исполнение от контрагента (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49). 

Предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление им определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ). 

Чтобы согласовать предмет договора, укажите:

1)перечень (вид) услуг. Приведите наименование действий или вид деятельности, которые должен осуществить исполнитель (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Описать действия лучше максимально подробно;

2)объем услуг. Определите количество объектов, на которые направлены действия исполнителя, или продолжительность оказания услуг (например, количество часов их оказания). 

Пример формулировки условия о предмете:

Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать следующие услуги: анализ продовольственного рынка г. Санкт-Петербурга и факторов, влияющих на потребительское поведение потенциальных покупателей товаров, производимых заказчиком (далее - услуги), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В рамках оказания услуг исполнитель обязуется совершить следующие действия:

-подготовить программу маркетингового исследования;

-изучить качественные и количественные характеристики товаров, аналогичных товарам, производимым заказчиком;

-изучить производителей, поставщиков аналогичного товара;

-изучить и систематизировать данные о потребителях товара;

-изучить и систематизировать данные о ценах на аналогичные товары;

-подготовить заключение, в котором должны содержаться результаты исследований, рекомендации по реализации и продвижению товара заказчика. 

Кроме того, при необходимости для согласования предмета вы можете описать место оказания услуг, объект, на который направлено оказание услуг, а также результат оказания услуг (например, по договору об оказании юридических услуг может требоваться составление правового заключения). 

Для договоров об оказании некоторых видов услуг условия о цене, сроке и порядке оплаты являются существенными в силу закона или подзаконного акта. Например, они существенны для договора об оказании телематических услуг связи (п. 30 Правил оказания телематических услуг связи).

Если вы заключаете договор на оказание услуг, для которых цена не обязательна в силу нормативно-правового акта или заявления одной из сторон, все равно рекомендуем согласовать в договоре цену, срок и порядок оплаты услуг. 

Чтобы согласовать цену услуг, укажите:

1)ее размер или способ определения (если на момент заключения договора указать определенную цену затруднительно). Вы можете определить цену исходя из установленных в договоре (приложении к нему) тарифов (ставок, расценок) исполнителя, которые могут быть выражены, например, в стоимости единицы времени, затрачиваемого исполнителем на оказание услуг (час, минута);

2)валюту: в рублях, у. е. или валюте иностранного государства;

3)включается ли НДС в цену услуги;

4)является цена твердой или приблизительной. К возмездному оказанию услуг применимы нормы о твердой и приблизительной цене работ, выполняемых по договору подряда (п. 4 ст. 709, ст. 783 ГК РФ).

Вы можете определить цену за все услуги либо за каждый вид услуги или единицу объема. 

Примеры формулировки условия о цене:

Цена услуг по договору составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, включая НДС (20%).

Цена услуг определяется согласно расценкам на работу специалистов исполнителя: 500 (пятьсот) рублей в час (приложение N 1 к договору). На оказание услуг по договору исполнителю потребуется 20 часов.

 

Если вы не согласовали цену и суд не признал ее существенным условием, услуги оплачиваются по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Чтобы согласовать срок оплаты, нужно указать календарную дату, период или событие согласно правилам исчисления срока (ст. ст. 190, 191 ГК РФ). Вы вправе согласовать оплату до (предварительная оплата) или после оказания услуг.

Чтобы согласовать порядок оплаты, определите:

-единовременно или частями оплачиваются услуги. В последнем случае укажите размер платежей (размер аванса, доплаты и т.п.);

-момент исполнения заказчиком обязанности по оплате (момент оплаты) услуг;

-кто будет рассчитываться за оказанные услуги;

-форму расчетов: наличная, безналичная или неденежная. 

Чтобы изменить условия договора, дополнить их, утвердить в новой редакции или исключить, заключите дополнительное соглашение к договору.

Направьте это соглашение контрагенту, приложив к нему сопроводительное письмо. Такое письмо может понадобиться при обращении в суд с требованием об изменении договора как доказательство соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (п. 2 ст. 452 ГК РФ, Позиция ВС РФ, ВАС РФ).

По общему правилу вы можете договориться с контрагентом изменить договор в любой момент до истечения срока его действия (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Однако, если вы меняете договор, заключенный в пользу третьего лица (например, договор имущественного страхования, заключенный не в пользу страхователя), согласия сторон недостаточно. Если третье лицо выразило должнику намерение воспользоваться своим правом по договору (например, потребовало исполнения обязательства), по общему правилу нужно получить и согласие этого лица (п. 2 ст. 430 ГК РФ).

Если вы хотите изменить условия многостороннего договора, вам достаточно согласия большинства сторон, если это допускает предпринимательский договор и не запрещает закон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если вы изменяете основные условия одобренной и совершенной крупной сделки или сделки с заинтересованностью, соответствующее дополнительное соглашение нуждается в новом одобрении (см. Позицию ВС РФ).

Обратите внимание, что иногда закон запрещает изменять условия договора. Например, по общему правилу не допускается изменять существенные условия госконтракта (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). 

По общему правилу соглашение об изменении договора надо составлять в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соответственно, если договор был нотариально удостоверен, то и дополнительное соглашение к нему надо удостоверить у нотариуса.

Составьте соглашение по одному экземпляру для каждой стороны.

Если соглашение подлежит госрегистрации, то при подаче на госрегистрацию документов на бумажном носителе надо представить подлинник соглашения (это может быть экземпляр стороны или отдельный экземпляр, составленный для госрегистрации). После того как завершится госрегистрация, такое соглашение с отметкой о его переводе в форму электронного образа документа по общему правилу возвратят вместе с иными подлежащими выдаче документами (ч. 3 ст. 21 Закона о госрегистрации недвижимости).

Подпишите соглашение. Это должно сделать лицо, уполномоченное действовать от имени стороны договора. Как правило, соглашение подписывает единоличный исполнительный орган (например, генеральный директор) либо лицо, действующее на основании доверенности. 

Что нужно включить в дополнительное соглашение об изменении договора

Укажите в соглашении:

1)его название ("Дополнительное соглашение к договору") со ссылкой на название, дату и номер договора;

2)дату, номер соглашения (если вы нумеруете соглашения);

3)Ф.И.О. и должности лиц, которые подписывают соглашение от имени сторон договора, со ссылкой на названия и реквизиты документов, подтверждающих их полномочия на подписание соглашения (например, протокол общего собрания участников ООО или доверенность);

4)какие изменения вносятся в текст договора;

5)момент, с которого договор считается измененным. По общему правилу права и обязанности считаются измененными с момента заключения соглашения об изменении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Однако вы можете согласовать другой момент изменения, например через 10 дней с момента заключения соглашения или с 1-го числа определенного месяца.

Как описать вносимые в договор изменения

Вы можете изложить изменения разными способами:

-заменить слова в договоре; 

Примеры формулировок в соглашении

По всему тексту договора слово "оборудование" заменить словами: "материалы и оборудование".

В п. п. 1.2, 4.1, 8.2 договора слова "для сельскохозяйственного использования" заменить на "для объектов дорожного сервиса". 

-изложить условие в новой редакции. Это особенно удобно при неоднократных изменениях договора, так как позволяет увидеть в соглашении новый вариант условия полностью; 

Пример формулировки в соглашении

Пункты 3.1, 5.2 Договора изложить в следующей редакции:

3.1. Цена услуг по Договору составляет 100 000 (сто тысяч) руб. в месяц, включая НДС.

5.2. За просрочку оплаты Заказчик уплачивает неустойку (пени) в размере 0,2% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. 

-изменить формулировку условия без его полного изложения в новой редакции. Такой способ удобен при незначительных изменениях, удалении нескольких слов подряд; 

Примеры формулировок в соглашении

В п. 3 Договора фразу "до 10 февраля 2022 г." заменить фразой "до 24 февраля 2022 г.".

В п. 5.2 Договора после слов "Поставка товара осуществляется путем его доставки на склады покупателя по следующим адресам: г. Москва, ул. Цветочная, стр. 5-А, 5-В" добавить: ", 6-А".

В п. 4.4 Договора фразу "Кузьмин Илья Борисович - руководитель отдела продаж. Паспортные данные: серия 98 76 N 056789, выдан ОВД "Свиблово" по г. Москве, дата выдачи 12.09.2002" исключить. 

-исключить условие; 

Пример формулировки в соглашении

Пункты 3.4, 5.5 Договора исключить. 

-включить новое условие; 

Пример формулировки в соглашении

Дополнить Договор п. 3.4 следующего содержания:

3.4. Заказчик вправе проверять ход оказания услуг по Договору. В этих целях Заказчик направляет Исполнителю запрос по электронной почте. Исполнитель в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней представляет Заказчику соответствующую информацию в виде отчета о ходе оказания услуг. 

Вы можете изменить любое существенное условие договора, в том числе его предмет, в случаях, когда такое изменение:

-не нарушает установленный договором или законом запрет на внесение изменения в это условие или в договор в целом (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Например, для госконтрактов законом установлено общее правило, запрещающее менять их существенные условия (ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

-не нарушает императивное требование закона к предмету договора. Например, нельзя делать предметом залога требование, которое неразрывно связано с личностью кредитора (п. 1 ст. 336 ГК РФ);

-не противоречит существу обязательства. Например, нельзя исключить из предмета договора аренды часть имущества, если объектом аренды является неделимая вещь либо имущественный комплекс. Это приведет к невозможности использовать все имущество;

-вносится в действующий договор (это следует из смысла ст. ст. 408, 450 - 453 ГК РФ);

-согласовано с контрагентом или основано на вашем праве изменить договор в одностороннем порядке либо требовать изменения договора через суд, например, в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ). На практике существенные условия чаще всего изменяют по соглашению сторон. 

Для этого составьте соглашение в той же форме, что и основной договор. Если основной договор удостоверен нотариально, то потребуется удостоверить и соглашение к нему (п. 1 ст. 452, п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Самое главное - четко сформулируйте основное условие такого соглашения - новые положения о предмете договора.

Укажите в соглашении:

-название соглашения, например "Дополнительное соглашение", со ссылкой на название, дату и номер договора, в котором вы меняете предмет;

-дату и номер самого соглашения;

-наименования и реквизиты сторон договора;

-Ф.И.О. и должности лиц, которые подписывают соглашение от имени сторон договора, со ссылкой на названия и реквизиты документов, подтверждающих их полномочия на подписание соглашения (например, протокол общего собрания или доверенность);

-изменения, которые вы вносите в условие о предмете договора. Вы можете изложить пункт договора о предмете в новой редакции либо указать, какими пунктами дополняете договор или какие из него исключаете;

-иные изменения в договор, если необходимо что-то поменять в связи с условием о предмете;

-момент, с которого соглашение вступит в силу и договор считается измененным. Иначе обязательства считаются измененными с даты заключения соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее