ТОП интересных вопросов Линии консультаций (18.07.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
В организацию по личному заявлению устроился сотрудник, у которого на основании решения суда должно производиться удержание из заработной платы (с указанием срока удержания) по исполнительным работам в определенном размере. Если сотрудник напишет заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с тем, что работа его не устраивает, а новую он еще не нашел, можем ли мы его на основании заявления уволить по собственному желанию? 
 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Да, работодатель может на основании заявления уволить осужденного по собственному желанию, предварительно уведомив уголовно-исполнительную инспекцию об увольнении (ч. 1 ст. 43 УИК РФ). При этом осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы в течение 10 дней (ч. 5 ст. 40 УИК РФ).

В период отбывания исправительных работ осужденный может быть уволен по разным основаниям, в том числе и по собственному желанию. На увольнение по собственному желанию осужденный должен получить письменное разрешение инспекции (ч. 3 ст. 40 УИК РФ). После проверки обоснованности причин увольнения инспекция выносит мотивированное разрешение или отказ по форме согласно приложению N 33 к Инструкции (п. 77 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142). Указанное разрешение на увольнение  выдается осужденному, а не работодателю (апелляционное определение Белгородского областного суда от 18.02.2014 N 33-650/2014). Копия решения направляется в отдел кадров организации. Если осужденный уволился из организации по собственному желанию без соответствующего разрешения, инспекция направляет документы в органы прокуратуры (п. 79 Инструкции). 

Обоснование:

Исправительные работы — это вид уголовного наказания, который означает, что осужденного принудительно привлекли к труду с вычетом из его заработка доходов в пользу государства. Получивший наказание в виде исправительных работ будет отбывать его по месту работы.

Осужденные отбывают исправительные работы по основному месту работы, а не имеющие такового - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Работник на исправительных работах фактически ничем не отличается от обычного. Он работает в рамках заключенного с ним ранее трудового договора и исполняет свои обязанности.

Соблюдение условий отбывания наказания и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, контролируют УИИ (ч. 3 ст. 39 УИК РФ).

Началом срока отбывания исправительных работ является (ч. 2 ст. 42 УИК РФ): для осужденных, имеющих основное место работы, - день получения работодателем соответствующих документов из УИИ; для осужденных, не имеющих основного места работы, - день выхода на работу.

В соответствии с нормами УИК РФ в период отбывания исправительных работ законодательно предусмотрен только запрет на увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции (ч. 3 ст. 40 УИК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 43 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, обязана предварительно уведомить уголовно-исполнительную инспекцию о переводе осужденного на другую должность или о его увольнении с работы. Неисполнение данной обязанности влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 43 УИК РФ, ст. 315 УК РФ).

Подборка

1. Статья: Особенности трудовых отношений с осужденными к исправительным работам (Погорельская М.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2021, N 3) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Работник, приговоренный к исправительным работам, не вышел на работу. Причина невыхода неизвестна. Каков порядок действий работодателя? Правомерно ли уволить работника? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2019) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Обязан ли работодатель при увольнении работника, принятого для отбывания наказания в виде исправительных работ, выдать справку по форме N 182н? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

4. Апелляционное определение Белгородского областного суда от 18.02.2014 N 33-650/2014 В удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказано правомерно, так как сам по себе факт отсутствия в заявлении об увольнении даты его написания и даты увольнения не может свидетельствовать об отсутствии добровольного волеизъявления на увольнение по собственному желанию. {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее