ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Вопрос по единовременному пособию при рождении ребенка. В консультанте указано: Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивает ФСС РФ. Работодателю не нужно инициировать процедуру назначения и выплаты пособия. Фонд должен запустить ее сам на основании сведений о рождении ребенка, полученных из единого реестра ЗАГС. Данную информацию ФСС опроверг. Нам пришлось по старому оформить единовременное пособие при рождении ребенка и направит в ФСС. 
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Ответ по состоянию на 18.05.2022г.:

Действительно, с 2022г. работодателю не нужно инициировать процедуру назначения и выплаты данного пособия (п. 26 Правил получения ФСС РФ сведений). Основные сведения для этого фонд должен получить из других источников. У работодателя он может запросить лишь информацию о районном коэффициенте. 

Обоснование: 

С 2022г. не надо подавать в ФСС заявление или другие документы для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. Также не нужна справка о неполучении пособия вторым родителем. Фонд сам получит и проверит сведения о рождении ребенка и его родителях, начислит и выплатит пособие (ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

У работодателя ФСС может запросить информацию о районном коэффициенте, срок ее предоставления фонду - 2 рабочих дня со дня поступления запроса (п. п. 31, 32 Правил получения сведений ФСС).

Размер пособия с 01.02.2022 - 20 472,77 руб. 

Согласно ст. 13, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

«9. Единовременное пособие при рождении ребенка застрахованному лицу назначается и выплачивается страховщиком на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком в соответствии с частью 1 статьи 4.2 настоящего Федерального закона.

18. Порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам, устанавливаются страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Форматы представления страхователем в электронной форме указанных сведений и документов устанавливаются страховщиком». 

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком":

26. Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляются страховщиком на основании сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком.

27. Сведения о государственной регистрации рождения, поступающие из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, дополняются оператором информационной системы страховщика сведениями о СНИЛС ребенка, родителя (родителей) ребенка либо сведениями о лице (лицах), его (их) заменяющем, и их СНИЛС, поступающими в автоматизированном режиме от оператора Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

28. После совершения действий, указанных в пункте 27 настоящих Правил, оператор информационной системы страховщика обеспечивает, в том числе в автоматизированном режиме, формирование и направление:

а) в Пенсионный фонд Российской Федерации - запросов (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), СНИЛС, даты рождения родителя (родителей) ребенка или лица (лиц), его (их) заменяющего) о представлении:

сведений о соответствии данных застрахованного лица, содержащихся в запросе, сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

сведений о страхователе (страхователях), у которого занят родитель (родители) ребенка или лицо (лица), его (их) заменяющее, включая сведения об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет;

б) в Единую государственную информационную систему социального обеспечения - запроса о назначении (неназначении) единовременного пособия при рождении ребенка матери, отцу (обоим родителям) или лицу, их заменяющему.

29. Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает представление сведений, указанных в пункте 28 настоящих Правил, в информационную систему страховщика в срок, не превышающий одного календарного дня со дня поступления соответствующего запроса.

30. В случае получения сведений из Единой государственной информационной системы социального обеспечения о том, что единовременное пособие при рождении ребенка на этого ребенка было назначено, соответствующая информация направляется в личный кабинет родителя ребенка или в личный кабинет лица, его заменяющего, на едином портале.

31. В целях определения размера единовременного пособия при рождении ребенка страховщик вправе запросить у страхователя сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, если указанные сведения у страховщика отсутствуют.

32. Страхователь не позднее 2 рабочих дней со дня получения запроса страховщика, указанного в пункте 31 настоящих Правил, направляет страховщику сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий.

33. В целях назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка страховщик вправе запросить:

а) у оператора Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния - сведения о государственной регистрации расторжения брака между родителями ребенка;

б) у оператора Единой государственной информационной системы социального обеспечения - сведения об установлении над ребенком опеки в случае назначения пособия лицу, заменяющему родителей;

в) в Федеральной налоговой службе - сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей для подтверждения прекращения страхователем деятельности на дату рождения ребенка в случае отсутствия таких сведений у страховщика.

г) у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление правоприменительных функций по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере внутренних дел, - сведения о регистрации по месту жительства ребенка и о регистрации по месту жительства родителя ребенка, осуществляющего трудовую деятельность на дату его рождения, в случае, если брак между родителями расторгнут. 

Подборка: 

1. Типовая ситуация: Как платить единовременное пособие при рождении ребенка (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

2. ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

3. Готовое решение: Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

4. Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее