ТОП интересных вопросов Линии консультаций (23.06.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Сотрудник едет в командировку в Узбекистан (выполнение ремонтных работ) , Cчитаются ли рабочими днями дни .которые затрачены на дорогу сотрудника?

   
Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Да, считаются.

Из содержания п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), видно, что дни выезда в командировку, дни приезда из командировки и дни нахождения в пути считаются днями командировки. Работник выезжает в командировку и приезжает из командировки по заданию работодателя, соответственно, это время относится к рабочему времени работника.

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации ( См. П.9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки").

Поскольку время нахождения работника в пути в выходной день или нерабочий праздничный день при командировке относится к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата его труда должна производиться в соответствии со ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере (Письмо Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110). На данное обстоятельство также неоднократно указывали суды (Апелляционные определения Верховного суда Республики Коми от 26.06.2017 по делу N 33-3889/2017, Ставропольского краевого суда от 18.12.2018 по делу N 33-9249/18). 

Обоснование:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 166 ТК РФ).

Следует учитывать, что работник направляется в командировку не по своему усмотрению, а по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения (ст. 166 ТК РФ).

Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Согласно п. 9 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

В соответствии с п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Из содержания п. 4 Положения видно, что дни выезда в командировку, дни приезда из командировки и дни нахождения в пути считаются днями командировки. Работник выезжает в командировку и приезжает из командировки по заданию работодателя, соответственно, это время относится к рабочему времени работника.

Анализ содержания п. 5 Положения показывает, что для оплаты труда работника, находящегося в командировке, в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни применяются специальные правила, отличные от правил, установленных п. 9 Положения.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Поскольку время нахождения работника в пути в выходной день или нерабочий праздничный день при командировке относится к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата его труда должна производиться в соответствии со ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере (Письма Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110, от 13.10.2017 N 14-2/В-921). На данное обстоятельство также неоднократно указывали суды (Апелляционные определения Верховного суда Республики Коми от 26.06.2017 по делу N 33-3889/2017, Ставропольского краевого суда от 18.12.2018 по делу N 33-9249/18).

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Пример. Расчет количества часов, оплачиваемых в повышенном размере

Работник, работающий по пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье, выехал из командировки на автобусе из населенного пункта А в населенный пункт Б в 16.00 в пятницу. В 18.00 этого же дня он прибыл в населенный пункт Б, находясь в пути таким образом 2 часа. 1 час работник ожидал поезд, а затем в 19.00 выехал на поезде из пункта Б в пункт В, прибыв в пункт В в этот же день в 23.00. 2 часа работник ожидал вылета самолета, а затем вылетел из пункта В на самолете в 01.00. Самолет прибыл в место постоянной работы работника в субботу в 10.00. На аэроэкспрессе работник доехал до места постоянной работы, прибыв туда в 12.00. Таким образом, работник находился в пути 20 часов (2 + 1 + 4 + 2 + 9 + 2), из них в пути в выходной день - 12 часов (1 + 9 + 2). Таким образом, в повышенном размере в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 153 ТК РФ оплачиваются 12 часов фактического нахождения работника в пути из командировки, приходящиеся на выходной для него день.

Следует иметь в виду, что существует неопределенность в отношении необходимости оплатить в повышенном размере (20% часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного за час работы) ночное время (с 22 часов до 6 часов) возвращения из командировки (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем оплачивать ночное время в пути в повышенном размере согласно ст. 154 ТК РФ. 

Таким образом, в дни командировки работник обязан выполнять служебные обязанности, а указанные дни в силу ст. 106 ТК РФ не могут входить во время отдыха работника (то есть в дни, когда работник не выполняет свои должностные обязанности, а использует их исключительно по личному усмотрению), что само по себе подтверждает необходимость учитывать соответствующий день в составе рабочего времени.

Согласно позиции Минтруда России: выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. В связи с этим дни выезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). 

Учитывая изложенное, полагаем, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ. При этом оплате в повышенном размере подлежат только часы, проведенные в выходной день в пути (определяемые, например, на основании проездных документов работника).

Подборка: 

1. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") {КонсультантПлюс} 

2. Вопрос: Об оплате дня отъезда в командировку, если работник выезжает ночью в выходной день. (Письмо Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110) {КонсультантПлюс} 

3. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 26.06.2017 по делу N 33-3889/2017 Требование: О взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истица полагает, что ответчиком не была произведена оплата за работу в праздничные и выходные дни, приходящиеся на периоды командировок. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс} 

4. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 18.12.2018 по делу N 33-9249/18 Требование: О взыскании задолженности по заработной плате, доплате за непрерывный стаж работы в организации, оплате выходных и нерабочих праздничных дней, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец работает на предприятии ответчика. Заработная плата и иные выплаты выплачивались ответчиком не полностью. Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс} 

5. Вопрос: Об оплате работнику дня приезда из командировки, если это выходной день. (Письмо Минтруда России от 13.10.2017 N 14-2/В-921) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее