ТОП интересных вопросов Линии консультаций (25.01.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Разъясните пожалуйста отличия 226 и 352,353 КОСГУ при учете лицензионных договоров.

Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Подстатью 352 КОСГУ используйте в отношении объектов, по которым можно определить срок полезного использования. Код 353 КОСГУ применяйте при учете объектов с неопределенным сроком использования. Оплату прав пользования проводите по коду 226 КОСГУ.

Обоснование: 

Расходы на покупку (приобретение) неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности необходимо продолжать отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Ранее для учета таких расходов планировали применять коды 352 и 353 КОСГУ. Описанные положения фактически отменяют изменения, внесенные Приказом Минфина России от 30.11.2018 N 246н.

Изменили наименования подстатей 352 и 353 КОСГУ и поменяли местами составы операций, отражаемых по этим подстатьям КОСГУ. Такие подстатьи применяют при принятии к учету неисключительных прав пользования результатами интеллектуальной деятельности (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам или иным документам, подтверждающим существование такого права). Подстатья 352 КОСГУ применяется, если в отношении права пользования на результаты интеллектуальной деятельности можно определить срок полезного использования. Объекты с неопределенным сроком полезного использования учитываются по подстатье 353 КОСГУ. Кассовые поступления и выбытия по ним не отражают. Уменьшение остаточной стоимости или выбытие данных прав пользования относят на подстатьи 452 "Уменьшение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования" КОСГУ и 453 "Уменьшение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ.

Какие операции отражаются по подстатьям 352 и 353 КОСГУ

По подстатье 352 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования" КОСГУ отражайте операции по принятию к учету неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования (по лицензионному договору или иному подтверждающему право документу). Для отражения кассовых поступлений и выбытий данную подстатью КОСГУ не применяйте (п. 11.5.2 Порядка N 209н).

По подстатье 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ отражайте операции по принятию к учету неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования (по лицензионному договору или иному подтверждающему право документу). Для отражения кассовых поступлений и выбытий данную подстатью КОСГУ не применяйте (п. 11.5.3 Порядка N 209н). 

Подборка:     

1.Обзор: "Нематериальные активы учреждения учитывайте по новому стандарту с 2021 года" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

2.Обзор: "Обновленный порядок применения КОСГУ: что нужно изменить в учете и при планировании" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

3.Приказ Минфина России от 29.09.2020 N 222н "О внесении изменений в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом 

4.Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н" {КонсультантПлюс}
{Последние изменения: Порядок применения КОСГУ. Общие положения (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее