ТОП интересных вопросов Линии консультаций (30.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Агент выступает от имени Принципала и за его счет. Исполнитель выполнил работы, Принципал их принял, но не оплатил. Вправе ли Агент оплатить работы Исполнителя до получения денег от Принципала? 
 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, агент может оплатить выполненные исполнителем и принятые принципалом работы из собственных средств. Однако, есть риск, что при проверке агентский договор может быть переквалифицирован в договор подряда (между агентом и принципалом) и договор субподряда (между исполнителем и агентом), что может повлечь за собой негативные налоговые последствия. 

Обоснование: 

Правоотношения сторон по агентскому договору регулируются гл.52 "Агентирование" Гражданского кодекса РФ.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Агентский договор, именуемый на практике также агентским соглашением, относится к числу договоров, направленных на предоставление посреднических услуг.

Гражданский кодекс РФ допускает две конструкции агентского договора:

- по модели договора поручения (агент действует от имени принципала);

- по модели договора комиссии (агент действует от своего имени).

При этом агент всегда осуществляет свою деятельность за счет принципала независимо от того, от чьего имени (агента или принципала) совершаются сделки.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ). Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу-заказчику отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации между агентом и принципалом заключен агентский договор на условиях поручения. В данном случае агент от имени и за счет принципала заключил с исполнителем договор на выполнение работ для принципала. В агентском договоре должны быть прописаны условия и размер агентского вознаграждения, а также порядок возмещения (документального подтверждения) расходов агента, связанных с выполнением данного поручения. Если договором предусмотрена оплата услуг исполнителя в качестве возмещения расход агента, то агент может оплатить принятые работы из собственных средств, до получения денежных средств от принципала. В любом случае, денежные средства, поступившие от принципала, не будут считаться выручкой для агента.

Доходом агента будет агентское вознаграждение. Выручка, связанная с оказанием посреднических услуг, является доходом от обычных видов деятельности (п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии условий, перечисленных в п.12 ПБУ 9/99, и принимается к учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности, определяемых исходя из цены, установленной договором, в данном случае между агентом и принципалом (п.6 ПБУ 9/99).

Обращаем внимание, что агентский договор, предполагающий привлечение агентом исполнителей для оказания услуг, выполнения работ для принципала, в связи с неоднозначностью юридической составляющей может быть переквалифицирован в договора подряда и субподряда (либо возмездного оказания услуг — в зависимости от характера работ/услуг). Каких-либо четких критериев для разграничения этих типов договорных отношений в судебной практике нет, как правило суды анализируют обстоятельства конкретной ситуации (например, Определение ВАС РФ от 15.04.2013 N ВАС-3637/13 по делу N А19-13741/2011). В связи с этим, несмотря на то, что прямого запрета на оплату работ исполнителя из собственных средств агента действующее законодательство не содержит, считаем целесообразным оплачивать их только после получения денежных средств от принципала для этих целей. 

Подборка: 

1. Форма с комментариями о рисках: Агентский договор на условиях поручения (агент действует от имени и за счет принципала) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Типовая ситуация: Агентский договор: бухгалтерские проводки (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

3. Корреспонденция счетов: Организация (агент) заключила агентский договор, по которому фирма (принципал) поручает ей заключить от своего имени договор со специалистом на оказание услуг по сбору и обработке информации. По условиям договора отчет специалиста передается принципалу агентом, который не участвует в расчетах. Как данную операцию отразить в учете у агента?.. (Консультация эксперта, 2004) {КонсультантПлюс}

4. Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете организации-агента, действующей от своего имени и за счет принципала, расчеты с организацией-принципалом по приобретению для нее объекта недвижимости (нежилого здания)? В ходе исполнения поручения агент оплатил информационные услуги сторонней организации, а принципал компенсировал агенту указанные затраты в соответствии с условиями агентского договора... (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

5. Готовое решение: Агентский договор: что обязательно проверить агенту (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее