ТОП популярных вопросов Линии консультаций (23.07.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
У нас проверка ТИ. Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору с генеральным директором, где нужно внести результаты СОУТ (условия труда, которые должны быть обязательным пунктом тд.) Кто должен подписывать и шапочка доп соглашения?

 Кривицкая.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Составьте допсоглашение к трудовому договору, в частности, если по результатам спецоценки у работника изменились условия труда, гарантии и компенсации либо при приеме в трудовом договоре не были указаны эти сведения. Укажите в нем в том числе класс (подкласс), установленный по итогам спецоценки, гарантии и компенсации за вредность (если полагаются), дату, с которой изменения вступают в силу. Если же повторная спецоценка подтвердила прежние условия, то обычно не требуется оформлять дополнительное соглашение.

Составьте его в произвольной форме в двух экземплярах и подпишите каждый с работником. На вашем экземпляре пусть работник также поставит подпись о получении своего экземпляра.

Обоснование:

Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам спецоценки условий труда, если (абз. 7, 9 ч. 2, ч. 3 ст. 57, ст. 72 ТК РФ, Письма Минтруда России от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516, Роструда от 20.11.2015 N 2628-6-1):

условия труда, полагающиеся работнику гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда изменились. Но есть особая ситуация - оформлять дополнительное соглашение для снижения гарантий и компенсаций по итогам спецоценки не стоит тем, у кого они повышенные с учетом аттестации рабочих мест, если условия труда не улучшились (об этом мы расскажем подробнее ниже);

  • при приеме на работу в трудовом договоре не были указаны класс (подкласс) условий труда, а также полагающиеся работнику гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, в частности, из-за того, что не была проведена спецоценка на дату приема;
  • вы ранее указали реквизиты карты специальной оценки условий труда. В таком случае оформите дополнительное соглашение с работником, уточнив сведения. Но советуем уже не указывать данные карты спецоценки, чтобы в очередной раз не делать формальное допсоглашение к трудовому договору.

Если по результатам спецоценки условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за вредность остались прежними и при этом в трудовом договоре работника не были указаны реквизиты карты спецоценки (т.е. ничего не нужно менять), оформлять дополнительное соглашение нет необходимости.

В дополнительном соглашении к трудовому договору с работником укажите условия труда на его рабочем месте по результатам проведенной спецоценки. Законом не определено, как именно нужно это сделать. Обычно указывают сведения о классе (подклассе) условий труда на рабочем месте, установленных по результатам спецоценки. Такие сведения должны быть отражены в карте специальной оценки условий труда (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона о спецоценке).

Полагаем, что достаточным будет указать в дополнительном соглашении информацию о классе (подклассе) условий труда на рабочем месте. В частности, вы можете прописать данное условие следующим образом: "Условия труда на рабочем месте являются допустимыми (2 класс)". Как правило, такая формулировка не вызывает вопросов у контролирующих органов.

Обратите внимание, что если работнику требуются особые условия труда, например он инвалид и ему нужно организовать специальное рабочее место, то советуем также прописать в дополнительном соглашении сведения об организации таких условий труда на рабочем месте.

Вам необходимо включить в дополнительное соглашение все положенные работнику гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Конкретный объем гарантий и компенсаций, который полагается работнику, должен быть указан в карте специальной оценки условий труда в строке 040 "Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте". Среди них, например, сокращенная рабочая неделя, доплата за вредность (ее минимальный размер - 4 процента от тарифной ставки (оклада)). Также при указании гарантий и компенсаций работнику руководствуйтесь вашими локальными актами, коллективным договором, если в них предусмотрены дополнительные (повышенные) льготы за вредные условия труда. Проверьте, не распространяется ли на вашу организацию действие отраслевого (межотраслевого) соглашения.

Обратите внимание на то, что тем работникам, которые получили гарантии по итогам аттестации рабочих мест до 01.01.2014 за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, нельзя снизить установленный им объем гарантий, если условия труда работников остались прежними либо ухудшились. Им можно снизить гарантии (компенсации) по итогам спецоценки, только если условия труда улучшились (уменьшился итоговый класс (подкласс) условий труда), во всех остальных случаях возможны риски. Это следует из ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ, Письма Минтруда России от 26.02.2016 N 15-1/В-601 и подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционные определения Свердловского областного суда от 27.07.2016 N 33-12819/2016, Суда Ненецкого автономного округа от 28.08.2018 по делу N 33-134/2018).

Какую указать дату изменений в дополнительном соглашении к трудовому договору по результатам спецоценки

Данный вопрос однозначно нормативно не решен. Обычно дата изменения условий труда, а также гарантий и компенсаций, положенных за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, - дата внесения сведений о спецоценке в федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения спецоценки. Именно с этой даты могут применяться результаты спецоценки, включая информирование работников об условиях труда на рабочих местах, предоставление положенных гарантий и компенсаций (пп. 2, 6 ч. 1, ч. 2 ст. 7, ч. 4 ст. 8, ч. 4 ст. 11 Закона о спецоценке).

Ее должна сообщить вам организация, которая проводила у вас спецоценку. Скорее всего, она не будет совпадать с датой утверждения отчета о проведении спецоценки, а вы можете узнать о ней не "день в день". Дело в том, что в систему учета организация должна направить сведения о спецоценке в течение десяти рабочих дней после утверждения отчета, а уже после внесения сведений в систему в течение трех рабочих дней уведомить об этом вас с приложением копий подтверждающих документов. Либо она направит вам по почте заказное письмо с уведомлением о вручении, либо электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 1, 3 ст. 18 Закона о спецоценке). То есть дополнительное соглашение обычно подписывается с работником позже, чем фактически изменения вступают в силу.

Если хотите, полагаем, можете указать датой изменений дату утверждения отчета о проведении спецоценки. Но тогда с этой даты вам нужно будет предоставлять положенные работнику гарантии и компенсации (если их объем увеличился). Это не ухудшит положение работника.

Особая ситуация, в частности, если гарантии и компенсации работнику нужно уменьшить или отменить. Тогда рекомендуем вносить изменения в трудовой договор с учетом специальной процедуры по ст. 74 ТК РФ. В частности, его нужно уведомить письменно об изменениях - обычно минимум за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Такова официальная позиция ведомств (Письма Минтруда России от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516, Роструда от 20.11.2015 N 2628-6-1). Что учитывать, если объем гарантий уменьшился по сравнению с ранее проведенной аттестацией рабочих мест, мы рассказывали ранее.

Как оформить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам спецоценки   

Оформите дополнительное соглашение в письменной форме в двух экземплярах. Каждый экземпляр должен быть подписан руководителем и работником. Один экземпляр передайте работнику, а другой храните у себя. Пусть работник поставит подпись на вашем экземпляре о том, что получил свой. Такие правила применяются при заключении трудового договора. Применяйте их и к дополнительному соглашению, поскольку оно является неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 67, ст. 72 ТК РФ).

Желательно оформить его в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета о спецоценке (не считая времени болезни работника, командировки, отпуска или междувахтового отдыха) - именно в этот срок вы должны информировать работников о результатах спецоценки (ч. 5 ст. 15 Закона о спецоценке). А подписание с работником допсоглашения к трудовому договору можно рассматривать как один из способов информирования.

Не получится оформить допсоглашение с работником в тридцатидневный срок, в частности, если нужно уведомить его минимум за два месяца об уменьшении или отмене его гарантий и компенсаций за вредность, а он не готов подписать допсоглашение до даты изменений. Если же работник отказывается подписать допсоглашение по истечении срока предупреждения об изменениях, но при этом продолжает работать в новых условиях, советуем составить в произвольной форме акт об отказе работника подписать дополнительное соглашение и хранить акт и проект допсоглашения вместе с вашим экземпляром трудового договора работника.

Какие есть риски за неправильное оформление дополнительного соглашения к трудовому договору по результатам спецоценки

Возможны, в частности, следующие риски:

  • административная ответственность по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если не оформите письменно дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам специальной оценки условий труда или не отразите в нем подробно гарантии и компенсации, связанные с установленными по результатам специальной оценки условиям труда;
  • административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, если снизите работнику гарантии и компенсации по результатам спецоценки, объем которых был выше по итогам проведенной ранее аттестации рабочих мест, при том, что условия труда на рабочем месте не изменились.

Также, направляю Вам Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам проведенной специальной оценки условий труда (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс} .

Подборка:

1. Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам проведенной специальной оценки условий труда (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}.

2. Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам проведенной специальной оценки условий труда (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

3. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020) {КонсультантПлюс}.

4. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда" {КонсультантПлюс}.

5. Вопрос: О предоставлении гарантий и компенсаций работникам, занятым во вредных (опасных) условиях труда. (Письмо Минтруда России от 26.02.2016 N 15-1/В-601) {КонсультантПлюс}.

6. Вопрос: О внесении изменений в трудовой договор по результатам проведения специальной оценки условий труда. (Письмо Минтруда России от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516) {КонсультантПлюс}.

7. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее