ТОП популярных вопросов Линии консультаций (01.02.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Учитывая текущие реалии вывод денежных средств за рубеж ограничен (в зависимости от страны и прочего). Вопрос: какую сумму в валюте ОАЭ (дирхам) может перевести физическое лицо из России на свой счет или счет другого физ лица в ОАЭ? Был целый ряд указов президента по этому поводу
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны

Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Физические лица - резиденты вправе осуществлять такие валютные операции, как, например, банковские переводы, расчеты в магазинах duty-free, купля-продажа иностранной валюты в уполномоченных банках, ее наследование, передача в дар близким родственникам и т.п. 

Согласно <Информации> Банка России от 29.09.2022 Банк России продлил на полгода ограничения по выводу денег за рубеж. Ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года. 

Граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн. долларов США, по системам денежных переводов - не более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Кроме того, физические лица - нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Для физических лиц - нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж. 

Обоснование:

Перечень разрешенных к совершению валютных операций зависит в большинстве случаев от резидентства участников таких операций. В этом случае физическими лицами - резидентами признают граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство. В свою очередь физические лица, не являющиеся резидентами, относятся к нерезидентам. Вместе с тем совершение лицами отдельных валютных операций возможно независимо от их резидентства (пп. "а", "б" п. 6, пп. "а" п. 7, п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Рассмотрим далее валютные операции, которые совершают физические лица независимо от резидентства, а также возможные валютные операции резидентов с нерезидентами и между резидентами.

Валютные операции, не зависящие от резидентства

Резидентство участников валютных операций не имеет значения при совершении ими следующих операций (пп. "г", "д" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ):

- ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;

- перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытый за пределами территории РФ.

При этом в настоящее время установлены ограничения по совершению валютных операций, например, в отношении зачисления физическими лицами - резидентами иностранной валюты на свои счета в банках за пределами территории РФ, в том числе денежных средств, связанных с получением дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо распределением прибыли российских ООО (пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79; пп "б" п. 1, п. 2 Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430; пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81; Выписки из протоколов заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 06.04.2022 N 26, от 10.08.2022 N 78/1; Информация Банка России от 30.06.2022, от 29.09.2022).

Также со 02.03.2022 запрещен вывоз из РФ наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долл. США и рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату вывоза (ст. 15 Закона N 173-ФЗ; пп. "ж" п. 1 Указа Президента РФ N 81).

Дополнительно отметим, что до 09.03.2023 ограничено снятие с валютного счета (вклада) наличной иностранной валюты, поступившей на счет (вклад) до 09.03.2022. Получить наличными возможно (независимо от валюты вклада или счета) до 10 000 долл. США (эквивалент в евро), а остальные средства - в рублях по курсу банка. При этом выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России (Информация Банка России от 01.08.2022).

Валютные операции между резидентами и нерезидентами

В общем случае валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением таких операций, в отношении которых устанавливаются ограничения, например, в целях предотвращения резких колебаний курса рубля, а также для поддержания устойчивости платежного баланса РФ (ст. 6 Закона N 173-ФЗ).

В частности, перевод без открытия банковского счета резидентом в пользу нерезидента на территории РФ или получение резидентом перевода без открытия банковского счета на территории РФ от нерезидента осуществляются в установленном порядке, который может предусматривать соответственно ограничение суммы перевода и суммы получения перевода (п. 9 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ).

Кроме того, действуют ограничения на переводы в зарубежные банки или по системам денежных переводов (Информация Банка России от 30.06.2022, от 29.09.2022).

Валютные операции между резидентами

По общему правилу валютные операции между резидентами запрещены (ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Вместе с тем физическое лицо - резидент с учетом действующих ограничений вправе совершать с иными резидентами (физическими и юридическими лицами), в частности, следующие валютные операции:

1) перевод валюты РФ (рубли) со счета резидента за пределами РФ на счет другого резидента на территории РФ (и наоборот), а также со счета резидента за пределами РФ на счет другого резидента за пределами РФ (пп. "ж", "з" п. 9 ч. 1 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

2) расчеты в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли (duty-free), а также оплата товаров (услуг), реализуемых (оказываемых) пассажирам при международных перевозках (п. 5, пп. "а" п. 9 ч. 1 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

3) операции с внешними ценными бумагами на организованных торгах при условии учета прав на такие ценные бумаги в российских депозитариях (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ); 

Справка. Внешние ценные бумаги

К внешним относятся ценные бумаги (в том числе в бездокументарной форме), которые не являются (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ):

- эмиссионными ценными бумагами, номинальная стоимость которых указана в рублях и выпуск которых зарегистрирован в РФ;

- иными ценными бумагами, выпущенными в РФ и удостоверяющими право на получение рублей. 

4) перевод иностранной валюты в РФ со счета (вклада) в банке за пределами РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета (вклады) в уполномоченных банках (п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ); 

Справка. Уполномоченный банк

Уполномоченный банк - российская кредитная организация, имеющая право на основании лицензий Банка России осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте (п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). 

5) перевод иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в банках за пределами РФ в суммах, не превышающих установленного лимита, за исключением случаев, указанных в двух нижеследующих пунктах (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; пп. "а" п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529; Информация Банка России от 29.09.2022);

6) перевод иностранной валюты со счета (вклада) в уполномоченном банке на счет (во вклад) в банке за пределами РФ, открытый на физическое лицо - резидента, срок пребывания которого за пределами РФ в течение календарного года в совокупности превышает 183 дня, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства своего пребывания, - в оплату товаров (работ, услуг), переданных (выполненных, оказанных) таким физическим лицом (в настоящее время также установлен лимит на суммы перевода) (п. 31 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Информация Банка России от 29.09.2022);

7) перевод иностранной валюты со счета в уполномоченном банке в пользу супруга или близкого родственника на его счет в уполномоченном банке либо в банке за пределами РФ (в настоящее время также установлен лимит на суммы перевода) (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Информация Банка России от 29.09.2022); 

Справка. Близкие родственники

Близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, усыновители и усыновленные (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ). 

8) валютные операции, совершаемые за пределами РФ физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами РФ в течение календарного года в совокупности превышает 183 дня, между собой, а также с российскими государственными вузами и их филиалами за пределами РФ по договорам об образовании (п. 25 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ);

9) получение валютных ценностей в порядке наследования (п. 28 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ); 

Справка. Валютные ценности

К валютным ценностям относится иностранная валюта и внешние ценные бумаги (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). 

10) валютные операции с уполномоченными банками, связанные, в частности (п. п. 1, 1.1, 2, 5 ч. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ):

- с получением и возвратом кредитов и займов;

- с предоставлением и передачей (возвратом) денежных средств по соглашению о финансировании участия в кредите (займе);

- внесением на счет (вклад) денежных средств и их получением;

- куплей-продажей наличной и безналичной иностранной валюты;

11) расчеты по договорам перевозки пассажиров между физическими лицами - резидентами, находящимися за пределами РФ, и российскими транспортными организациями с использованием средств, зачисленных в соответствии с валютным законодательством РФ на счета (вклады) в банках (иных организациях финансового рынка) за пределами РФ (п. п. 1, 16 ч. 1 ст. 9, ч. 6, п. 4 ч. 6.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ);

12) дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам (п. 1 ч. 1 ст. 9, п. 2 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ);

13) приобретение и отчуждение единичных денежных знаков и монет в целях коллекционирования (п. 1 ч. 1 ст. 9, п. 4 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ);

14) перевод из РФ и получение перевода в РФ, осуществляемые в установленном порядке (с ограничением суммы перевода) без открытия банковского счета (п. 1 ч. 1 ст. 9, п. 5 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ; Указание Банка России от 30.03.2004 N 1412-У; Информация Банка России от 29.09.2022). 

Обратите внимание! За осуществление незаконных валютных операций предусмотрена административная ответственность. Ответственность не применяется по правоотношениям, возникшим в период с 23.02.2022 по 31.12.2023, если нарушение обусловлено ограничительными мерами со стороны, в частности, государств, совершающих в отношении РФ недружественные действия (ч. 1 ст. 15.25, примечание 10 к ст. 15.25 КоАП РФ; п. 3 ст. 2 Закона от 13.07.2022 N 235-ФЗ). 

Подборка:

1. <Информация> Банка России от 29.09.2022 "Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 10
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 10
Дата подписания номера-08.05.2024
07.05.2024 Читать далее