ТОП популярных вопросов Линии консультаций (01.07.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Можно ли возложить обязанности мастера на начальника цеха?

Кривицкая.png 
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Если обязанности мастера выходят за пределы трудовой функции начальника цеха (по трудовому договору или должностной инструкции), возложить на него дополнительную работу можно только с его письменного согласия и за доплату, оформив совмещение профессий (должностей). Для этого надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ и совмещении (в произвольной форме).

Такой порядок установлен ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ. Если же функции начальника цеха полностью поглощают вес функции мастера, то совмещения в этом случае нет. Заинтересовать начальника продолжением работы с меньшей численностью можно в этом случае путем установления ему доплаты за увеличение объема работы в пределах его должности. Установление данной доплаты производится в том же порядке, что и доплаты за совмещение.

Обоснование:

При совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующим:

  • сотрудник должен быть согласен на совмещение; срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливается по соглашению сторон (например, до того как будет найден сотрудник на вакантную должность);
  • совмещать разные должности (профессии) сотрудник должен в одной и той же организации (иначе это будет уже внешнее совместительство);
  • выполнять и основную, и свою дополнительную работу сотрудник будет в пределах установленной продолжительности рабочего дня (как правило, восемь часов в день) (иначе это будет внутреннее совместительство).

Необходимо отличать совместительство от совмещения.

1. При работе по совместительству:

- заключается трудовой договор;

- работа выполняется в свободное от основной работы время.

2. При работе на условиях совмещения:

- работа выполняется без освобождения от основной работы;

- трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

Должность (профессия), по которой работник выполняет дополнительную работу в порядке совмещения или в порядке выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, всегда содержится в штатном расписании. Несмотря на это, за работником такая должность (профессия) не закрепляется. Ведь дополнительная работа не фиксируется в трудовом договоре и не гарантируется работнику, поскольку поручение дополнительной работы всегда может быть досрочно отменено по инициативе работодателя.

Подборка:

1.  "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}.

2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}.

3. Типовая ситуация: Совмещение должностей: как оформить и оплатить (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее