ТОП популярных вопросов Линии консультаций (07.03.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
1) Сохраняется ли за лицом (ранее отказавшимся от приватизации квартиры) право пожизненного проживания в этой квартире после того, как эта квартира будет продана по договору купли-продажи?
2) Сохраняется ли за лицом (ранее отказавшимся от приватизации квартиры) право пожизненного проживания в этой квартире после того, как эта квартира будет продана по договору купли-продажи, если это лицо выписалось в другое место перед заключением договора купли-продажи квартиры? Или получается, если такой "отказник" был зарегистрирован в квартире, то он даже после купли-продажи и смены собственника и выписки по собственному желанию всё равно будет сохранять право пожизненно проживать в этой квартире (то есть всё зависит от его желания)?
 Кривицкая.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1.   Да.

Обоснование:

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется.

Договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Договор купли-продажи должен содержать данные, позволяющие определенно установить продаваемую квартиру (адрес, кадастровый номер, площадь), а также цену продаваемой квартиры. При отсутствии этих данных договор может быть признан незаключенным (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).

При наличии лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования квартирой после ее продажи, договор купли-продажи также должен содержать перечень таких лиц с указанием их прав на пользование квартирой (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

2.  Нет, полагаем, что в данном случае право пожизненного проживания прекращается

См., например: Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 21.05.2019 по делу N 33-5562/2019. {КонсультантПлюс}; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.07.2018 N 33-13974/2018 по делу N 2-572/2018.

Обоснование:

Право на бессрочное пользование может быть прекращено с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе в случае выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-29146/2019; Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 8 (2021) (подготовлен Верховным Судом РФ); Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020).

Также, в абз. 3 п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" говорится:

"При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма".

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Подборка:

1. ст. 558, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.

3. ст. 83, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

Разъясняющие письма органов власти и Разъясняющие письма органов власти (бюджетные организации)
Если Вам необходимо ознакомиться с позициями контролирующих органов и учесть их при принятии решения – возпользуйтесь информационным банком «Разъясняющие письма органов власти».
10.06.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 12
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 12
Дата подписания номера-07.06.2024
10.06.2024 Читать далее