ТОП популярных вопросов Линии консультаций (08.09.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос: 
Может ли адвокат быть учредителем такого юридического лица, как ООО?
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны

Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Прямого запрета на создание ООО по отношению к адвокатам в законодательстве нет.

Адвокат может быть учредителем общества с ограниченной ответственностью, но не может быть его генеральным директором, и на этот счет существует стабильная правоприменительная практика. Относительно совмещения адвокатской деятельности с педагогической спикер напомнил о разъяснении Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам от 17 февраля 2017 г. № 05-17 по вопросам применения п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокат вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать доход из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду (наем), если эта деятельность не предполагает использование статуса адвоката ( абзац 3) п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката ). 

Обоснование: 

Не все лица могут быть учредителями (участниками) ООО. Для некоторых законом установлены запрет или ограничения. В частности, учреждать (быть участником) ООО запрещено судьям.   

Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть:

1) российские физлица (п. 1 ст. 7 Закона об ООО). 

Некоторым физлицам запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией, следовательно, быть учредителями обществ (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.2012 N 34-П), например:

- сенаторам РФ и депутатам Госдумы. Такие лица могут участвовать на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа юрлица на основании акта Президента РФ или Правительства РФ, уведомив об этом соответствующую палату Федерального Собрания РФ (пп. "г" ч. 2 ст. 6 Закона о статусе сенатора РФ и депутата ГД РФ);

- гражданским служащим, кроме случаев, установленных международными договорами РФ или федеральными законами (п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона о госслужбе);

- судьям (пп. 4 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"). 

Кроме того, федеральным законом также может быть ограничено право некоторых физлиц на участие в ООО, осуществляющих определенный вид деятельности. Например, учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления (ст. 15.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности, п. 1 ст. 7 Закона об ООО); 

2) российские юридические лица, в том числе некоммерческие организации, вправе создавать ООО (п. 1 ст. 7 Закона об ООО, п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях).

Законом могут быть установлены запрет или ограничения на участие отдельных лиц в хозяйственных обществах (п. 6 ст. 66 ГК РФ).

Например, хозяйственное общество не может быть единственным учредителем общества, если оно само состоит из одного лица. Исключения могут быть установлены законом (п. 2 ст. 7 Закона об ООО, п. 2 ст. 66 ГК РФ); 

3) иностранные физические и юридические лица вправе быть учредителями хозяйственных обществ. Для этих лиц законом могут быть установлены запрет или ограничения на участие в хозяйственных обществах. Например, иностранные физлица и юрлица, по общему правилу, не могут выступать в качестве учредителей обществ, которые будут осуществлять деятельность в качестве СМИ, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 1 ст. 7 Закона об ООО, п. 6 ст. 66 ГК РФ, ст. 19.1 Закона о СМИ); 

4) Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с гражданами и юрлицами. Следовательно, они могут быть учредителями ООО (п. 1 ст. 124 ГК РФ). 

От имени РФ, субъекта РФ выступают госорганы, от имени муниципальных образований - органы местного самоуправления. При этом органы госвласти и местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в ООО (п. п. 1, 2 ст. 124, п. 6 ст. 66 ГК РФ). 

Не может быть учредителем ООО ПИФ, поскольку он не является юрлицом (п. 1 ст. 7 Закона об ООО, п. 1 ст. 10 Закона об инвестфондах).

При этом учредитель ООО в рамках создания общества может указать в договоре об учреждении или в решении об учреждении, что его доля подлежит передаче в ПИФ. 

Таким образом, правила создания и последующей деятельности ООО регламентируются Законом об ООО. Положения Федерального закона, определяющие порядок создания общества с ограниченной ответственностью, содержатся в статье 11. Они никак не ограничивают права граждан на учреждение ООО, в том числе – по отношению к адвокатам.

Вторым важным законодательным актом, непосредственно касающимся адвокатов и их профессиональной деятельности, выступает №63-ФЗ Об адвокатской деятельности. Статья 2 Федерального закона запрещает адвокату вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности. 

Подборка:

1. "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021) {КонсультантПлюс}

2. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее