ТОП популярных вопросов Линии консультаций (08.11.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Что требовать при приеме на работу у сотрудника совместителя вместо трудовой книжки?

WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
   
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Как внутренние, так и внешние совместители в обязательном порядке должны быть оформлены официально. Перечень документов для внешних совместителей включает:

- паспорт или какой-либо иной удостоверяющий личность документ;

- свидетельство об образовании;

- документ, подтверждающий квалификацию (если работа, требует специальных знаний и умений);

- СНИЛС;

- ИНН;

- справку об особенностях труда по основному месту работы (ели работа по совместительству подразумевает исполнение обязанностей во вредных и опасных условиях). 

После того, как все документы предоставлены, совместитель написал соответствующее заявление, между организацией и совместителем заключается трудовой договор (по основным пунктам договор ничем не отличается от договора, принятого в организации, за исключением срока действия (срочный или бессрочный).

В договоре о внешнем совместительстве также обязательна пометка «по совмещению».

После подписания всех документов, сотрудник по совместительству обязательно должен быть под роспись ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, принятыми на предприятии, а также всеми другими важными нормативными локальными актами, касающимися его деятельности.

Ему также должен быть присвоен табельный номер, в соответствии с хронологией и порядком, установленным в организации.

Если совместитель изъявил желание, чтобы сведения о работе по совместительству были прописаны в его трудовой книжке, ему необходимо обратиться для этого по основному месту работы (сотрудник кадрового отдела по просьбе совместителя обязаны внести об этом запись в его трудовую книжку). 

В рассматриваемой ситуации полагаем, что при приеме внешнего совместителя, отдел кадров не имеет право требовать у него трудовую книжку, поскольку она хранится на постоянном месте работы.

Но заверенную копию ее для подтверждения стажа попросить можно. 

Обоснование:

Порядок приема на работу совместителя тот же, что и при поступлении на основную работу. Но некоторые особенности все же есть. При поступлении на работу совместитель должен представить пакет документов, установленных ст. 283 ТК РФ:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую таких знаний или специальной подготовки;

- справку о характере и условиях труда по основному месту работы - при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ). 

Обратите внимание! Трудовую книжку не представляют совместители, у которых она ведется по основному месту работы, у кого она не ведется, а также те, кто будет приниматься на работу после 31.12.2020. 

Кроме документов, установленных ст. 283 ТК РФ, совместитель представляет документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ. К ним относятся:

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, - карточка СНИЛС, выданная до 01.04.2019, либо уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

- справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление таких средств, веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также могут потребоваться и другие дополнительные документы, если такая обязанность установлена нормативными актами (например, медицинское заключение).

Подборка:

1. Статья: О совместительстве и совместителях (Куревина Л.) ("Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 12) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее