ТОП популярных вопросов Линии консультаций (13.09.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Был суд с поставщиком. Проиграли. Мы Агенты. Выплаты по решению суда передали Принципалу. Вопрос: имеем ли мы право, расходы за юр. сопровождение отнести на расходы по налогу на прибыль?

WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Согласно письму Минфина от 10.07.2015г. № 03-03-06/39817 расходы на оказание услуг, связанных с представлением интересов организации в суде, и оказание в связи с этим юридической помощи (адвокатов) относятся к внереализационным и могут быть учтены для целей налога на прибыль в соответствии с пп.10 п.1 ст. 265 НК РФ при их соответствии условиям ст. 252 НК РФ. Причем такие расходы учитываются вне зависимости от исхода судебного разбирательства. 

В рассматриваемой ситуации полагаем:

Согласно пояснениям Минфин России, налоговый учет доходов и расходов организации-агента предопределяется условиями заключенного агентского договора (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 февраля 2021 г. № 03-03-06/1/10478).

В соответствии с п.9 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Расходы агента, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, если такие затраты подлежат включению в состав расходов принципала, не учитываются в составе расходов агента.

Если агент осуществляет расходы, отвечающие требованиям статьи 252 НК РФ, которые в соответствии с агентским договором не должны возмещаться принципалом, то подобные расходы учитываются при налогообложении прибыли у агента. 

Таким образом, налоговый учет доходов и расходов организации-агента предопределяется условиями заключенного агентского договора.

На основании вышеизложенного следует, если затраты на юридическое сопровождение в суде не прописаны в расходах принципала, а главное юридическая компания отстаивала интересы именно Вашей организации, то Ваша компания (агент) может учесть у себя по налогу на прибыль, расходы на оказание юридических услуг. Но только если они связанны с Вашей собственной деятельностью и экономически обоснованы. 

Обоснование:

КОММЕНТАРИЙ

К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 08.05.2019 N 03-03-06/1/33662

<ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАСХОДОВ У АГЕНТА> 

Есть общий принцип: те затраты, которые включаются в расходы принципала, прописывают в договоре. Агент их у себя не учитывает. А те расходы, которые не связаны напрямую с исполнением агентского договора и принципал не возмещает, агент может учесть у себя в налоговой базе по прибыли. Но только если они связаны с его собственной деятельностью и экономически обоснованны. 

Посреднические сделки 

ГК РФ предусматривает три типа посреднических договоров: поручения (гл. 49 ГК РФ), комиссии (гл. 51 ГК РФ) и агентский договор (гл. 52 ГК РФ). Общее между ними то, что посредник (комиссионер, агент) не приобретает права на имущество доверителя (комитента, принципала), которое он получил для совершения действий, предусмотренных договором. А также и то, что посредник действует за вознаграждение.

Согласно ст. 1001 ГК РФ комитент обязан помимо уплаты вознаграждения возместить комиссионеру все расходы, направленные на исполнение поручения.

Но, о каких бы посреднических сделках ни шла речь, у агента всегда возникают доходы, расходы и объекты налогообложения только в отношении сумм агентского вознаграждения. 

Выручка агента 

Выручкой посредника является вознаграждение. Его он учитывает в качестве доходов при расчете базы по налогу на прибыль. Об этом сказано в ст. 156, 249 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Договор может предусмотреть вознаграждение в процентах от суммы реализованных товаров либо в твердой сумме, либо в виде разницы между ценой, установленной комитентом, и ценой реализации (более выгодной ценой), по которой в итоге была совершена сделка, либо каким-то иным способом.

Договор может предусматривать два варианта проведения расчетов:

- с участием посредника в расчетах;

- без участия посредника в расчетах.

Если комиссионер участвует в расчетах, выручка от продажи товаров поступает на расчетный счет или в кассу посредника, а он перечисляет эти деньги собственнику товаров (комитенту).

Если же посредник в расчетах не участвует, выручка от продажи товаров комиссионером поступает на расчетный счет или в кассу их собственника (комитента). После этого комитент перечисляет посреднику причитающееся ему вознаграждение.

Но при любом варианте расчетов выручкой посредника считается только сумма его вознаграждения. Деньги, полученные от покупателя товаров, в состав доходов посредника не включаются (п. 1 ст. 251 НК РФ).

Выручку посредник должен отразить в налоговом учете после того, как выполнит свои обязанности по договору (то есть после фактического оказания услуг). При методе начисления они считаются выполненными в тот день, когда стороны подписали соответствующий акт либо когда принципал утвердил отчет агента.

Заметим, что это должно быть обязательно зафиксировано в договоре.

При кассовом методе посредник должен отразить выручку в налоговом учете после того, как получит свое вознаграждение (деньги поступят на расчетный счет или в кассу, будет оформлен зачет взаимных требований и т.д.).

При определении налоговой базы по налогу на прибыль в состав доходов комиссионера не включаются (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ):

- средства, поступающие к комиссионеру от покупателей в пользу комитента;

- средства, поступающие к комиссионеру от комитента в счет возмещения затрат, понесенных им в связи с исполнением договора комиссии. 

Возмещаемые суммы 

Финансисты в комментируемом Письме отметили, что налоговый учет доходов и расходов организации-агента предопределен условиями заключенного агентского договора.

Так, сторонами может быть оговорено, что посредник совершает сделки с третьими лицами, непосредственно связанные с реализацией комиссионных товаров. Это могут быть транспортировка, страхование товара, реклама и т.п. Эти затраты несет собственник товара. Они включаются в состав затрат комитента как связанные со сбытом товаров (продукции) и подлежат возмещению комитентом.

Также договор может предусматривать возмещение комитентом расходов по хранению. Это:

- услуги складского хранения товара;

- аренда склада и эксплуатационные услуги по аренде склада;

- услуги по охране имущества комитента.

Если информационные и консультационные услуги, а также расходы по командировке сотрудников фирмы-агента будут напрямую связаны с исполнением поручения по агентскому договору, то и они будут подлежать возмещению комитентом на основании представленного комиссионером отчета и приложенных к нему документов, подтверждающих произведенные расходы.

Все расходы комиссионера, связанные непосредственно с исполнением договора комиссии (расходы, понесенные в пользу комитента), в составе расходов комиссионера не отражаются, а учитываются им на счетах учета расчетов и подлежат возмещению комитентом в соответствии с условиями договора (п. 3 ПБУ 10/99). Таким образом, во избежание споров с как с налоговиками, так и между собой, стороны договора должны четко установить, какие расходы комитент возмещает комиссионеру. А в отчете посредника должна быть указана информация о размере фактически произведенных затрат, подлежащих возмещению. К отчету он должен приложить первичные документы, подтверждающие траты. 

Собственные расходы агента 

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные компанией. При этом агент вправе включить в состав своих расходов, учитываемых для целей обложения налогом на прибыль, только те затраты, которые согласно ГК РФ и нормам, установленным договором, принципал не возмещает. Другими словами, те расходы, которые не отражаются в налоговом учете у принципала.

По общему правилу собственные расходы посредника - это расходы, обусловленные его хозяйственной деятельностью и не связанные напрямую с исполнением договора. Как правило, это расходы на оплату труда, общехозяйственные расходы и т.п.

В заключение отметим, что в том случае, когда расходы, понесенные комиссионером при выполнении поручения комитента, не будут предъявлены к возмещению или комитент откажет в их возмещении (в частности, на основании отсутствия договоренности), при расчете налога на прибыль учесть их не получится. Для посредника их не признают экономически обоснованными. 

Подборка:

1.      Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 08.05.2019 N 03-03-06/1/33662 <Особенности учета расходов у агента> (Кирпичников В.Ю.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 12) {КонсультантПлюс}

2.      Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов (доходов) агента, а также скидок, предоставляемых по указанию принципала. (Письмо Минфина России от 16.02.2021 N 03-03-06/1/10478) {КонсультантПлюс}

3.      Вопрос: Об учете расходов на услуги, связанные с представлением в суде интересов организации, и на оказание юридической помощи (адвокатов) для целей налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 10.07.2015 N 03-03-06/39817) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее