ТОП популярных вопросов Линии консультаций (13.11.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Добрый день. Указами Мэра Москвы установлен лимит сотрудников (минимальное количество), которых работодатель обязан перевести на удаленку - это 30%, сдавать по дистанционным сотрудникам отчет на портал МОС,РУ - все эти меры введены в Москве в обязательном порядке, предусмотрены административные штрафы.

1.Какие меры приняты в г. Санкт-Петербурге с целью борьбы с коронавирусной инфекцией, какое количество работников обязан перевести на удаленку работодатель и какие отчеты и куда подавать на какие порталы по переведенным сотрудникам.

2.В связи со второй волной коронавирусной инфекции рассматриваем вариант перевести сотрудников на смешанный (сменный) режим работы, один день дома (дистанционный), один в офисе - смешанный режим работы. Сейчас у них стандартная 5ти дневка, 40 часов в неделю.

Какие оформить документы, как прописать данный режим? Законен ли такой режим работы? В трудовом договоре нет ничего о таком режиме.

Пришлите материал по данному вопросу.   
 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

1.Власти Санкт-Петербурга рекомендуют перевести на удаленную работу часть сотрудников из -за пандемии. В отличии от Москвы, где такие требования обязательны, а за их несоблюдение придётся заплатить штраф, в Санкт-Петербурге эти требования носят рекомендательный характер.

2.Совмещение дистанционной работы и работы в офисе трудовым законодательством не предусмотрено. Рекомендуем заключить с работником два трудовых договора: один трудовой договор - о выполнении работы в офисе и второй трудовой договор - о выполнении работы в качестве дистанционного работника по совместительству. Табель учета рабочего времени будет вестись по каждому договору отдельно.

Обоснование: 

Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работников, не участвующих непосредственно в обеспечении функционирования организации, а также сохранить его для работников, которые уже работают удаленно.

Согласно документу с 5 октября по 2 ноября в городе приостанавливается предоставление социальных услуг в полустационарной форме. Это ограничение не коснется социально-психологических, социально-педагогических услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала, которые могут предоставляться гражданам дистанционно.

Гражданам и организациям необходимо неукоснительно соблюдать все требования и рекомендации, предусмотренные постановлением от 13.03.2020 № 121. В частности, соблюдать социальное дистанцирование, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук, в том числе при посещении объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, на остановках общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, включая такси.

Гражданам в возрасте старше 65 лет рекомендуется не покидать места проживания или пребывания без крайней необходимости. При этом исполнительным органам государственной власти дано поручение обеспечить взаимодействие с волонтерами (добровольцами) для доставки продуктов питания этой категории граждан.

2. Совмещение дистанционной работы и работы в офисе трудовым законодательством не предусмотрено.

Рекомендуем заключить с работником два трудовых договора: один трудовой договор - о выполнении работы в офисе и второй трудовой договор - о выполнении работы в качестве дистанционного работника по совместительству. Табель учета рабочего времени будет вестись по каждому договору отдельно.

Обоснование: 

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должно быть указано место работы. Под местом работы можно понимать конкретную организацию, расположенную в определенном населенном пункте. К дополнительным условиям трудового договора относится уточнение места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) условие о рабочем месте (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Рабочим местом для работника является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). В ст. 100 ТК РФ указывается, что режим рабочего времени прописывается в трудовом договоре.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ). 

Подборка:                 

1.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.10.2020 N 790 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121" {КонсультантПлюс}}
2.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 05.11.2020) "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
3.Вопрос: Работник по согласованию с работодателем изъявил желание 1 день работать в офисе, остальные дни работать дистанционно (на дому). Как правильно оформить совмещение дистанционной работы и работу в офисе? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее