ТОП популярных вопросов Линии консультаций (15.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Генеральный директор избирается сроком на пять лет. Трудовой договор также заключен на 5 лет. В связи с продлением полномочий генерального директора что делать с трудовым договором? Расторгать его и заключать новый, либо продлевать срок контракта, либо еще какие варианты есть?

 Ляйс Оксана.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

С генеральным директором необходимо заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

При увольнении Вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие в данном случае не выплачивается. 

При этом трудовое законодательство не содержит формального запрета на продление срочного трудового договора на новый срок путем заключения дополнительного соглашения в порядке ст. 72 ТК РФ. В этом случае неиспользованный отпуск переносится дальше. Однако такое продление срочного трудового договора является спорным. Мы придерживаемся мнения, что продлить срок трудового договора с помощью дополнительного соглашения можно, но при условии, что сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный трудовой договор, и что общий срок трудового договора в таком случае не превысит 5 лет. 

Обоснование: 

В случае когда с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ч. 2 ст. 59, ч. 1 ст. 275 ТК РФ).

Срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 58 ТК РФ).

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников (абз. 1 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Если с генеральным директором заключен срочный трудовой договор, то он прекращается с истечением срока его действия в порядке, установленном ТК РФ (ст. ст. 79, 84.1 ТК РФ).

После увольнения генерального директора можно заключить с ним новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации или соглашением сторон, в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Также в Апелляционном определении Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28481/2015 указано, что по истечении срока действия срочного трудового договора трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности его продления на новый срок без расторжения прежнего договора в установленном законом порядке. Минтруд России придерживается аналогичной позиции, при этом указывает на некоторые исключения из правил (Письмо Минтруда России от 27.04.2021 N 14-2/ООГ-3772).

Однако Доклад, утвержденный Рострудом, содержит позицию о том, что продлить срок трудового договора с помощью дополнительного соглашения возможно, при условии что сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный трудовой договор, а также общий срок трудового договора в таком случае не превысит пяти лет.

Несмотря на то что заключение такого дополнительного соглашения не предусмотрено напрямую Трудовым кодексом РФ, последнее время суды все чаще признают правомерным продление срока трудового договора с генеральным директором путем подписания сторонами дополнительного соглашения (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2015 N 33-10656/2015 по делу N 2-137/2015, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2016 по делу N 33-3252/2016).

Вероятно, это обусловлено тем, что продление полномочий генерального директора допускается в силу специального закона, например, в ООО - по решению общего собрания участников общества либо совета директоров. А если в ООО один участник - по решению этого участника (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО).

Если вы примете решение продлить срок трудового договора с генеральным директором, заключив дополнительное соглашение, рекомендуем, чтобы общий срок такого договора не превышал пяти лет. Это максимальный срок для срочных трудовых договоров (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Если срок договора превысит пять лет, возможны претензии со стороны контролирующих органов.

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору о продлении полномочий генерального директора организации

Так, в Письме от 27.04.2021 N 14-2/ООГ-3772 чиновники Минтруда акцентируют внимание на том, что действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления.

Исключением из этого правила являются случаи, прямо указанные в ТК РФ:

1) продление срочного трудового договора в период беременности женщины по ее заявлению до окончания беременности (ч. 2 ст. 261);

2) продление срочного трудового договора по соглашению сторон с педагогическими работниками, которые относятся к профессорско-преподавательскому составу, при повторном избрании по конкурсу (ч. 8 ст. 332).

Также существуют ситуации, когда можно продлить срочный договор для "специфических" категорий работников, например спортсменов (ч. 7 ст. 348.4 ТК РФ).

Оформите продление срочного трудового договора с пенсионером в обычном порядке, если возможность такого продления прямо предусмотрена законом. Например, если пенсионер избран по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу. С работником заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, обычно издают приказ. Общий срок трудового договора - максимум пять лет. Вместе с тем Конституционный Суд РФ отметил, что действие заключенного с таким работником срочного трудового договора продлевается на срок не менее трех лет. Он поручил федеральному законодателю внести изменения в правовое регулирование, в частности установить минимальный срок избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности (Постановление от 15.07.2022 N 32-П). Учитывайте эти сроки при его продлении. Не рекомендуем оформлять продление срочного трудового договора в случаях, не урегулированных законом, поскольку это может повлечь для вас риски. Например, если срочный трудовой договор заключен на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ, то есть с пенсионером по возрасту по соглашению с ним. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 57, п. 2 ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 59, ст. 72, ч. 8 ст. 332 ТК РФ, Письма Минтруда России от 27.04.2021 N 14-2/ООГ-3772. 

Если же истекает срок действия трудового договора с генеральным директором, который заключен на основании устава на пять лет, то он подлежит прекращению. Это необходимо в связи с тем, что общий срок срочного трудового договора не может превышать пяти лет. После расторжения срочного трудового договора необходимо заключить новый трудовой договор на определенный срок (Доклад, утв. Рострудом).

Учитывая изложенное, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации с генеральным директором следует заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора. 

Для увольнения в связи с истечением срока действия срочного трудового договора сначала работнику под подпись вручается уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора (ст. 79 ТК РФ). Затем:

- издается приказ о расторжении договора;

- в трудовой книжке работника (в случае ее ведения) производится соответствующая запись;

- вносятся записи в сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) и в разд. XI личной карточки работника (ф. Т-2);

- оформляется записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и в других случаях с указанием всех причитающихся работнику выплат.

В последний рабочий день увольняемому выдаются все причитающиеся ему суммы, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, и документы, связанные с работой. Эта процедура установлена Трудовым кодексом. Таким образом, работодатель не имеет права не выплачивать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, даже на основании его заявления. Соответственно, не допускается и перенос дней неиспользованного отпуска на период действия вновь заключенного трудового договора.


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее