ТОП популярных вопросов Линии консультаций (16.05.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Как ответить частной клинике пациенту 17 лет на просьбу с отзывом перс данных ?
 Пашкова Ирина Олеговна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Пашковой Ирины
Добрый день!

Изучив Ваш вопрос, поясняем следующее:

Если в отношении несовершеннолетнего ребенка не проведена процедура эмансипации, заявление стандартной формы на отзыв согласия на обработку персональных данных отправляет его законный представитель.

Если 17 летний пациент признан полностью дееспособным, то подобное заявление стандартной формы может написать пациент самостоятельно.

Обоснование:

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ, Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью и вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в частности (п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ):

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

совершать мелкие бытовые сделки;

совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;

вступать в кооперативы (по достижении 16 лет).

Все остальные сделки несовершеннолетние совершают с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Приобретение дееспособности в полном объеме до наступления совершеннолетия

Приобретение дееспособности в полном объеме до наступления совершеннолетия возможно в случаях заключения брака или эмансипации.

1. Приобретение дееспособности при вступлении в брак

По общему правилу заключение брака возможно по достижении 18 лет. Однако законом в некоторых случаях допускается вступление в брак до достижения указанного возраста.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. В этом случае гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ; ст. 13 СК РФ).

В случае расторжения брака до достижения 18 лет приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

2. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ; ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. При обращении в суд несовершеннолетний, достигший 16 лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (п. 1 ст. 27, п. 1 ст. 34 ГК РФ; ст. ст. 287, 289 ГПК РФ).

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту (п. 1 ст. 56 СК РФ).

Персональными данными (далее также ПД) является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработкой ПД признаются любые с ними действия (операции), включая их сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, передачу, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение (п. п. 1, 3 ст. 3 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

В данном материале не рассматривается согласие на обработку биометрических персональных данных (сведений, характеризующих физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность) и отзыв такого согласия (ст. 11 Закона N 152-ФЗ; Закон от 29.12.2022 N 572-ФЗ).

По общему правилу обработка ПД допускается с согласия субъекта ПД. Такое согласие должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. В отдельных случаях такое согласие не требуется, в частности когда обработка ПД необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта ПД, если получение его согласия невозможно (п. п. 1, 6 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).

Согласие на обработку ПД может быть отозвано субъектом ПД способом, указанным ранее в таком согласии, в частности посредством подачи (направления) заявления в свободной форме по почте или через Интернет (ч. 2, п. 8 ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).

Однако в случае отзыва согласия на обработку ПД оператор вправе продолжить обработку ПД без согласия субъекта ПД при наличии определенных оснований. К таким основаниям, относится, в частности, обработка ПД в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным сохранять врачебную тайну (ч. 2 ст. 9, п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ).

В данном случае хранение соответствующей информации о состоянии здоровья граждан допускается исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность ПД обеспечивается врачебной тайной (Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О).

В случае отзыва согласия на обработку ПД оператор обязан прекратить их обработку (обеспечить прекращение такой обработки) и, если сохранение ПД более не требуется для целей их обработки, уничтожить. Для этого оператору предоставляется срок, не превышающий 30 дней с даты поступления отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом ПД либо если оператору не предоставлено право осуществлять обработку ПД без согласия субъекта ПД.

Также оператор обязан прекратить обработку ПД (обеспечить прекращение такой обработки) в течение 10 рабочих дней с даты получения требования субъекта ПД о прекращении обработки ПД. При отсутствии возможности уничтожить ПД в установленный срок оператор должен их заблокировать и обеспечить уничтожение по общему правилу в срок не более чем шесть месяцев (ч. 12, 13 ст. 10.1, ч. 5, 5.1, 6 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).

Вместе с тем медицинские организации имеют право создавать медицинские информационные системы, содержащие данные о пациентах и об оказываемой им медицинской помощи, с соблюдением требований, установленных законодательством в области ПД, и соблюдением врачебной тайны. При этом изъятие и аннулирование сведений из баз данных медицинских организаций законодательством не предусмотрено (п. 5 ст. 78 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Письмо Минздрава России от 11.09.2014 N 18-1/10/2-6945).

Также обработка ПД допускается, если она осуществляется в статистических и иных исследовательских целях при условии обязательного обезличивания ПД (п. 9 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Подборка:

1. Форма: Отзыв субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных

2. Форма: Отзыв работником согласия на обработку персональных данных (образец заполнения)

Скачать подборку документов


Другие статьи

Аннотации к судебным решениям
Если Вам необходимо увидеть краткую аннотацию к судебному решению: самую суть в нескольких строках, в формате «Требование-Обстоятельства-Решение», воспользуйтесь «Аннотациями к судебным решениям» в системе КонсультантПлюс.
05.07.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 14
Дата подписания номера - 05.07.2024
04.07.2024 Читать далее