ТОП популярных вопросов Линии консультаций (17.03.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Физическое лицо хочет нам подарить программу (базу данных). Должен ли физик платить НДФЛ с этого пожертвования? 
 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, физическое лицо (даритель) не должно уплачивать НДФЛ со стоимости подарка.

Обоснование

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Даритель - это лицо, которое безвозмездно передает другому лицу (одаряемому) в собственность имущество или имущественное право (требование) или освобождает его от имущественной обязанности (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

НДФЛ облагаются доходы физического лица, полученные от источников в РФ и за ее пределами (последние - если получены налоговым резидентом РФ). В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ).

Передавая дар другому лицу, даритель не получает экономической выгоды.

В рассматриваемой ситуации физическое лицо планирует безвозмездно передать учреждению (юридическому лицу) имущественные права.

При этом, передавая дар учреждению, физическое лицо (даритель) не получает экономической выгоды, поэтому не должно уплачивать НДФЛ со стоимости подарка. 

Подборка: 

1. Ситуация: Нужно ли дарителю уплачивать НДФЛ с подарка? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее