|
|
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам |
Добрый день!
Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:
Отзыв согласия на обработку персональных данных не обяжет каршеринговую и коллекторскую организацию прекратить использование персональных данных.
Обоснование:
Возможность обработки персональных данных коллекторской организацией прямо предусмотрена пунктом 7 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ
«7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных».
Однако это не означает, что каршеринговая организация получила согласие незаконно или продолжает обрабатывать персональные данные незаконно.
Дело в том, что Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" в ст. 6 допускает обработку персональных данных без согласия в случае исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (пункт 5 ч. 1 ст. 6).
В силу ч. 2 ст. 9 152-ФЗ обработка персональных данных допускается при отзыве согласия в том случае, предусмотренном вышеуказанным пунктом 5 ч. 1 ст. 6.
Таким образом, получение согласия было необязательно, т.к. в данном случае предусматривалось заключение и исполнение договора по инициативе субъекта персональных данных. Коллекторская организация на основании пункта 7 ч. 1 ст. 6 вправе использовать персональные данные субъекта без дачи согласия.
Подборка: