ТОП популярных вопросов Линии консультаций (21.03.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Где найти расчет отпускных в текущем году при отсутствии заработка за последние 12 месяцев, сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы.    
 Прыткова Светлана Александровна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Прытковой Светланы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период для определения среднего дневного заработка следует разделить начисленную ему заработную плату за 12 месяцев, предшествующих расчетному периоду, на расчетное число календарных дней в этом периоде с учетом фактически отработанного времени.           

Обоснование

В средний заработок для расчета отпускных включают выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, начисленные работнику за расчетный период (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)).

Расчетный период для начисления отпускных составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о средней заработной плате).

Если в расчетном периоде не было начисленной заработной платы или отработанных дней, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду (п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. п. 7, 8 Положения).

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Однако, как рассчитать в данных ситуациях средний дневной заработок, Положение не поясняет.

Тем не менее для общего случая расчета среднего дневного заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска ст. 139 ТК РФ и п. 10 Положения предусмотрено среднемесячное число календарных дней (29,3).

Кроме того, п. 10 Положения установлено, что количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Таким образом, за каждый полностью отработанный месяц следует учесть 29,3 дня. Это среднемесячное количество дней ((365 дней - 14 праздничных дней в году) / 12 мес.).

За не полностью отработанный месяц количество отработанных дней число отработанных дней нужно разделить на число календарных дней в этом месяце и умножить на 29,3 (п. 10 Положения).

На основании изложенного полагаем в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период для определения среднего дневного заработка для расчета отпускных следует разделить начисленную ему заработную плату за 12 месяцев, предшествующих расчетному периоду, на расчетное число календарных дней в этом периоде с учетом фактически отработанного времени.

Подборка: 

1. Типовая ситуация: Как рассчитать отпускные (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Как рассчитать средний дневной заработок для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в середине месяца, если фактически начисленные зарплата или отработанные дни были только в месяце увольнения или их не было вообще? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}

3. Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее