ТОП популярных вопросов Линии консультаций (22.06.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Сотрудник оформляется к нам на работу с ЭТК. Как в этом случае нужно посчитать стаж работы по трудовой книжке? Запросить бумажный? Имеем ли право?   
 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Для подтверждения страхового стажа за период до того, как работник перешел на электронную трудовую книжку, он может принести новому работодателю бумажную трудовую книжку, поскольку она должна быть у него на руках. Кроме того, стаж можно подтвердить трудовыми договорами, справками с предыдущих мест работы, приказами о приеме и увольнении.

Также, работник при увольнении получает от работодателя справку о средней зарплате за последние два года - это требование закона. И вы в этой справке увидите стаж и зарплату работника для оплаты больничных листов.

Обоснование:

Для подтверждения трудового стажа работника можно использовать его бумажную трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности работника, самостоятельно запрошенные им в ПФР.

Закон не запрещает работнику при трудоустройстве, даже если он выбрал электронную трудовую книжку, предъявлять новому работодателю бумажную, которая была выдана ему на руки. Бумажная трудовая книжка не перестает быть юридически значимым документом.

Зарегистрированные лица вправе обращаться в органы ПФР для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Сведения о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года вносятся в раздел "Сведения о трудовой деятельности" согласно записям, содержащимся в трудовой книжке. В случае выявления несоответствия сведений о трудовой деятельности за периоды работы с 1 января 2002 года сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, ранее учтенным на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица, сведения за эти периоды работы включаются в раздел "Сведения о трудовой деятельности" с учетом результатов проверки их полноты и достоверности.

(Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ)

 Действующее законодательство не позволяет работодателю обращаться в ПФР с запросом о трудовом стаже своего работника.

Учитывая это, при возникновении необходимости в такой информации работнику следует самостоятельно получить ее и предоставить работодателю. В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ работник может получить сведения о своей трудовой деятельности:

- у работодателя по последнему месту работы (за период работы у работодателя) – по форме СТД-Р ;

- в МФЦ;

- в ПФР – по форме СТД-ПФР, через портал Госуслуг.

Таким образом, для подтверждения страхового стажа за период до того, как работник перешел на электронную трудовую книжку, он может принести новому работодателю бумажную трудовую книжку, поскольку она должна быть у него на руках. Кроме того, стаж можно подтвердить трудовыми договорами, справками с предыдущих мест работы, приказами о приеме и увольнении.

Также, работник при увольнении получает от работодателя справку о средней зарплате за последние два года - это требование закона. И вы в этой справке увидите стаж и зарплату работника для оплаты больничных листов.

В связи с отсутствием разъяснений государственных органов и консультационных материалов, в которых бы содержался прямой ответ на Ваш вопрос, данный вывод является личным мнением эксперта ЛК, основанным на анализе действующего законодательства.

Подборка:   

1. Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" {КонсультантПлюс}

2.  Статья: Как рассчитать больничный, если сотрудник (внешний совместитель) нарушил режим нетрудоспособности? (Манохова С.В.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 1) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: О порядке назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям. (Письмо ФСС РФ от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее