ТОП популярных вопросов Линии консультаций (22.09.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
При перечислении денежных средств по исполнительному листу задолженности работника предприятие вынуждено оплачивать комиссию банку за перевод. Имеет ли право работодатель взыскать суммы комиссии с работника? Если да, то в каком порядке?
 Осипова Ирина Валерьевна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Осиповой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Работодатель может удержать из заработной платы работника определенные суммы только в случаях, установленных статьей 137 ТК РФ. При этом удержание из заработной платы работника комиссии, взимаемой банком за осуществление им функций по перечислению алиментов, заработной платы, удержаний по исполнительному листу законодательством не предусмотрено.

В Вашем случае, когда комиссия за перечисление алиментов своевременно удержана не была, то произвести такое удержание за предыдущие месяцы из текущей зарплаты Вы вправе только на основании заявления от сотрудника с просьбой удержать сумму ранее уплаченной за него комиссии из зарплаты. 

Обоснование:

Максимальную сумму алиментов, которую можно удержать из дохода сотрудника, рассчитывайте без учета расходов на пересылку. Ограничение по размерам распространяется только на сумму удержания, указанную в исполнительном документе (В силу ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Расходы на пересылку алиментов, предусмотренные статьей 109 Семейного кодекса РФ, в эту сумму не входят.

Они представляют собой не удержание, а дополнительные затраты, которые должен компенсировать сотрудник (ст. 109 Семейного кодекса РФ, части 3 статьи 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1147-ТЗ)

Удержание по соглашению не может превышать 70% заработка (ст. 110 СК РФ; ст. 138 ТК РФ). Администрация выплачивает или переводит на счет получателя алименты в течение трех дней со дня выплаты заработной платы плательщику алиментов. Расходы по уплате алиментов (например, комиссию банку или плату за почтовый перевод) несет их плательщик. 

Подборка:

1. Вопрос: О переводе денежных средств, удержанных с зарплаты работника по требованию судебного пристава, и об ознакомлении работника с необходимыми документами. (Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1147-ТЗ) {КонсультантПлюс}

2. Ситуация: Как взыскать алименты на ребенка с работающего должника? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку дркументов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП популярных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: Закачик в судебном порядке обязал генподрядчика исполнить гарантийные обязательства по недостаткам, также с генподрядчика взыскано судебные расходы виде оплаты за судебную экспертизу. Генподрядчик подал в суд в отношении субподрядчика (третье лицо по первому делу) на устранение недостатков в рамках гарантийных обязательств Вопрос может ли генподрядчик взыскать судебные расходы с субподрядчика, которые ранее были удовлетворены заказчику?
20.03.2024 Читать далее