ТОП популярных вопросов Линии консультаций (27.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Бюджетным учреждением заключен контракт на поставку и наладку рабочей станции оператора видеонаблюдения , в рамках которого отдельной стоимостью выделено приобретение права пользования на программный продукт Astral Video Systems(версия AVS.Client для ОС Linux) стоимостью 30000,00 руб. Вопрос: как правильно принять для учета включить приобретенное ПО в стоимость ОС или необходимо его выделить для учета в качестве НМА  
 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Выбор порядка учета программного обеспечения относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157), которая в своей работе руководствуется положениями Стандарта "Нематериальные активы", Стандарта "Основные средства" и Инструкцией N 157н. Так, если программное обеспечение может по условиям лицензионного соглашения быть установлено на АРМ единожды, то есть без возможности активации на другом устройстве, то Комиссия может принять обоснованное решение об отнесении стоимости права пользования такого программного обеспечения на увеличение стоимости основного средства - АРМ. Стоимость на приобретение программного обеспечения будет включаться в первоначальную стоимость основного средства (АРМ), то есть формировать показатель на счете 106 31 "Вложения в основные средства - иное движимое имущество". В этом случае программное обеспечение не будет соответствовать понятию НМА, установленному п. 6 Стандарта "Нематериальные активы", из-за невозможности ее идентификации (выделения, отделения) от другого имущества (АРМ).

Если же по условиям лицензионного договора программное обеспечение может быть активировано на другом устройстве, то критерии признания актива, в том числе нематериального, выполняются, и Комиссией может быть принято обоснованное решение о принятии его к учету на счете 111 6I 35Х "Права пользования программным обеспечением и базами данных"

Обоснование:

Лицензионное программное обеспечение, которое невозможно идентифицировать (отделить, выделить) от другого имущества, не соответствует определению НМА и не подлежит отражению на счете 111 60.

Стоимость программного обеспечения может включаться в первоначальную стоимость основных средств как затраты, непосредственно связанные с приобретением (созданием) объекта основных средств и приведением в состояние, пригодное для эксплуатации (подп. "б" п. 15 Стандарта "Основные средства").

Условиями лицензии может быть предусмотрена возможность использования программного обеспечения, предустановленного на приобретаемом учреждением оборудовании, только с этим основным средством. Подобные программы не могут быть перенесены на другое оборудование и, следовательно, представляют с ним единое целое. Также условиями поставки оборудования может быть предусмотрено его приобретение с предустановленным программным обеспечением, позволяющим реализовать потребительские свойства оборудования (письма Минфина России от 11.11.2016 N 02-07-10/66102, от 21.07.2016 N 02-07-10/43076).

В ряде случаев, исходя из вида программного продукта и характера его использования, расходы учреждения на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение по отдельному договору (контракту) могут быть учтены при формировании первоначальной стоимости основного средства на счете 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы". Например, если оборудование приобретается без какого-либо минимального программного обеспечения, и материальный объект никак не может быть использован в деятельности учреждения без установки программного обеспечения (письмо ФНС России от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7756). В этом случае затраты на приобретение прав на необходимое программное обеспечение являются расходами на доведение объектов основных средств до состояния, пригодного к использованию. При этом срок полезного использования основного средства не должен превышать срок использования программного продукта.

Решение о невозможности идентификации (отделения, выделения) от другого имущества неисключительного права пользования на программное обеспечение принимает комиссия учреждения с учетом условий использования оборудования, на которое установлено программное обеспечение, в деятельности учреждения".

Подборка:

1. Готовое решение: Как учесть приобретение программного обеспечения для основного средства (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Как учреждению учитывать операции на счете 0 302 31 000 "Расчеты по приобретению основных средств" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: Об отражении в бюджетном учете приобретенного за счет субсидий оборудования с установленным программным обеспечением. (Письмо Минфина России от 11.11.2016 N 02-07-10/66102) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: Об отражении в бухгалтерском (бюджетном) учете организаций государственного сектора стоимости оборудования, приобретенного с условием установки программного обеспечения. (Письмо Минфина России от 21.07.2016 N 02-07-10/43076) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее