ТОП популярных вопросов Линии консультаций (28.01.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
1.Когда нужно отдать сотрудникам трудовые книжки на руки (тем, кто написал заявление на ведение электронной трудовой книжки)?
2.Какую запись нужно сделать в бумажной трудовой книжке при выдаче этому сотруднику?
3. В каком виде должна быть расписка о получении сотрудником бумажной трудовой книжки на руки.


Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

1. Законодательством не определено, в течение какого времени работодатель должен выдать трудовую книжку на руки работнику, который выбрал электронную трудовую книжку. По мнению Минтруда России, трудовая книжка может быть выдана в трехдневный срок со дня подачи заявления работником.

2.При выдаче трудовой книжки на руки работнику в раздел "Сведения о работе" может быть внесена следующая запись: "Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)".

 3. В графе 13 "Расписка работника в получении трудовой книжки" книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, утвержденной Постановлением Минтруда России N 69, делается запись: "Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде")". Также работник расписывается в получении трудовой книжки.

Обоснование: 

1.Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки, и он освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ) (далее - Закон N 439-ФЗ)).

При этом возможность возобновления ведения трудовой книжки после подачи работником заявления о выборе предоставления ему сведений о трудовой деятельности и внесения соответствующей записи в трудовую книжку Законом N 439-ФЗ не предусмотрена (Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054).

Следует отметить, что в Законе N 439-ФЗ о сроках выдачи трудовой книжки ничего не сказано. Следовательно, по нашему мнению, порядок выдачи трудовых книжек работникам в случае подачи заявления о представлении сведений о трудовой деятельности, а также срок выдачи следует урегулировать внутри каждой организации с учетом организационных особенностей путем издания распорядительного документа либо внесения дополнений в ЛНА, например, по нашему мнению, это можно сделать в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

В то же время следует учитывать позицию Минтруда России по данному вопросу. В случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности для выдачи трудовой книжки, по мнению Минтруда России, правомерным является применение ч. 1 ст. 62 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (Письмо Минтруда России от 13.03.2020 N 14-2/В-260).

При этом имеется другое мнение ведомства, согласно которому работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления работником. Документом, подтверждающим выдачу трудовой книжки на руки, является заявление работника (Письмо Минтруда России от 12.02.2020 N 14-2/В-150).

Поскольку данный вопрос не урегулирован, работодателю следует самостоятельно принимать решение с учетом мнения ведомства.

2. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД), представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

В трудовой книжке записи осуществляются в следующем порядке (разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, Письмо Минтруда России от 12.02.2020 N 14-2/В-150):

1)  в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;

2)  в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки;

3)  в графе 3 может быть произведена запись следующего содержания: "Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)";

4)  в графе 4 проставляется дата заявления с указанием числа, месяца, года.

3. При факте выдачи трудовой книжки рекомендуется зафиксировать. Для этих целей можно получить расписку о получении трудовой книжки.

В графе 13 "Расписка работника в получении трудовой книжки" книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, утвержденной Постановлением Минтруда России N 69, делается запись: "Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде")". Также работник расписывается в получении трудовой книжки.

Подборка:       

1.  Вопрос: В какой срок нужно выдать трудовую книжку на руки работнику, который выбрал электронную трудовую книжку? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}
2.  Вопрос: О заполнении трудовой книжки при выдаче ее работнику, подавшему заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности. (Письмо Минтруда России от 12.02.2020 N 14-2/В-150) {КонсультантПлюс}}
3.  Вопрос: О выдаче трудовой книжки в случае подачи работником заявления на предоставление сведений о трудовой деятельности до утверждения формы СТД-Р. (Письмо Минтруда России от 13.03.2020 N 14-2/В-260) {КонсультантПлюс}}
4.  Вопрос: О возможности возобновления ведения трудовой книжки после подачи работником заявления о выборе предоставления ему сведений о трудовой деятельности и внесения соответствующей записи в трудовую книжку. (Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054) {КонсультантПлюс}}
5.  Вопрос: Какую запись внести при выдаче трудовой книжки на руки работнику, подавшему заявление о переходе на электронный формат трудовой книжки? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}}
6.  Письмо Минтруда России от 12.08.2020 N 14-2/ООГ-12933 "Когда нужно выдать бумажную трудовую книжку" {КонсультантПлюс}}
7.  Вопрос: О действиях работодателя в связи с переходом на формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде при приеме на работу работника. (Письмо Минтруда России от 07.10.2020 N 14-2/ООГ-15729) {КонсультантПлюс}}
8.  Вопрос: Когда следует внести запись в книгу учета трудовых книжек и вкладышей в них и получить расписку в связи с выбором работником способа предоставления ему сведений о трудовой деятельности? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2021) {КонсультантПлюс}}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Разъясняющие письма органов власти и Разъясняющие письма органов власти (бюджетные организации)
Если Вам необходимо ознакомиться с позициями контролирующих органов и учесть их при принятии решения – возпользуйтесь информационным банком «Разъясняющие письма органов власти».
10.06.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 12
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 12
Дата подписания номера-07.06.2024
10.06.2024 Читать далее