Что такое сверка мониторинга исполнительных производств неимущественного характера.

Исходя из определений «Мониторинг» и «Исполнительные документы неимущественного характера» сверка мониторинга исполнительных производств неимущественного характера можно понять как проверка данных по исполнительному производству неимущественного характера за какой - то период.

Обоснование:

Исполнительные документы неимущественного характера - это документы, в которых установлена обязанность должника совершить определённые действия или воздержаться от них. Как правило, с должника-гражданина или организации-должника не требуется передача денежных сумм взыскателю.

Мониторинг - система постоянного наблюдения за явлениями и процессами, проходящими в окружающей среде и обществе, результаты которого служат для обоснования управленческих решений по обеспечению безопасности людей и объектов экономики. В рамках системы наблюдения происходит оценка, контроль объекта, управление состоянием объекта в зависимости от воздействия определённых факторов.

Большинство исполнительных документов, находящихся на исполнении в органах принудительного исполнения России, составляют требования имущественного характера, другую часть - неимущественного. Исполнение исполнительных документов неимущественного характера, полагаем, более сложный процесс, так как исполнение требований имущественного характера реализуется в основном посредством действий судебного пристава-исполнителя, например ареста и реализации имущества должника, списания денежных сумм со счетов должника и т.д. По исполнительным документам неимущественного характера, в частности о выселении, вселении, устранении препятствий в пользовании земельным участком и другим подобным требованиям, при отсутствии добровольного исполнения деятельность судебного пристава-исполнителя ориентирована на принуждение должника к исполнению. Результат исполнительного производства данного вида требований будет зависеть от волеизъявления должника, его самостоятельных действий.

На примере законодательства об исполнительном производстве России и Республики Беларусь проведем сравнительно-правовой анализ исполнения судебных постановлений, содержащих требования неимущественного характера. Обозначим, что "под исполнительными листами, в которых содержатся требования неимущественного характера, следует понимать те, в которых устанавливается обязанность должника совершить конкретные действия, не связанные с передачей денежных сумм или иного имущества взыскателю, либо воздержаться от совершения каких-либо действий". 

Документ: Статья: Отдельные аспекты исполнения требований неимущественного характера: сравнительный анализ Российской Федерации и Республики Беларусь (Климова С.Н.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2022, N 4) {КонсультантПлюс}


Другие новости